Guía

¿Qué componente cambiar primero en un PC gamer viejo?

¿Qué componente cambiar primero en un PC gamer viejo?

En un PC gamer viejo, el primer upgrade útil no es « la GPU más cara ». Es la pieza que realmente limita tus FPS, las cargas o la estabilidad. En octubre 2026, en España el orden habitual suele ser SSD NVMe (si aún juegas en HDD), luego 16 GB dual-channel, luego GPU y después CPU, pero solo después de un diagnóstico de 10 minutos. Esta guía PC4Games te dice cómo detectar el cuello de botella, compara escenarios de upgrade (precios IVA en Amazon.es, PcComponentes y Wallapop) y marca el umbral en el que una sola pieza ya no basta y conviene un PC nuevo o premontado. Ajustes gratis antes de comprar: optimizar rendimiento PC gaming. Montaje una vez elegida la pieza: actualizar PC gaming.

Comparador PC4Games

Gratis

Encuentra tu PC ideal en PC4Games

Cruzamos tus juegos, tu presupuesto y los PC premontados de Amazon para proponerte las mejores opciones.

Cómo funciona

  1. Añade tus juegos

    Tu biblioteca de Steam o una selección manual — tú decides.

  2. Fija tu presupuesto

    De 400 a 5 000 €, tú controlas cuánto quieres gastar.

  3. Compara los PC

    Puntuación, specs y enlace Amazon — todo para elegir con tranquilidad.

El orden que evita tirar el dinero

Antes de pedir nada, fija el objetivo: 1080p 60 FPS AAA, 1080p 144 Hz competitivo o 1440p. Sin eso comparas upgrades que no responden a la misma pregunta.

Luego mide. En partida, abre el Administrador de tareas (Rendimiento) o, mejor, MSI Afterburner + RTSS. Si la GPU está al 95–99 % y la CPU al 40–60 %, el cuello es la GPU. Si la CPU se clava al 90–100 % y la GPU se queda por debajo del 70–80 %, una tarjeta más potente casi no mueve los 1 % lows. Si las cargas duran 40 segundos y sigues en HDD, el SSD va antes que la GPU.

Regla PC4Games: arregla primero lo que rompe la partida (stutters de RAM, HDD, térmica), después lo que recorta los FPS medios (GPU) y al final lo que aplasta los 1 % lows (CPU). Una fuente justa o un socket muerto puede inutilizar cualquier GPU nueva.

Prioridad de upgrade PC gamer 2026 (síntoma → pieza)
SíntomaPieza a apuntarPresupuesto IVA orientativo
Arranque lento, pop-in, HDDSSD NVMe 1 TB60–100 €
8 GB RAM, cuelgues en open world, DiscordKit 2×8 GB dual-channel35–60 €
GPU al 99 %, FPS bajos en 1080p/1440pGPU (p. ej. RX 7600 / RTX 4060)220–350 €
CPU al 95 %+, GPU bajo 80 %CPU compatible con el socket100–220 €
Socket muerto + DDR3 / fuente 450 WPC nuevo o kit placa+CPU+RAMSuele ser 700 €+
Prioridad de upgrade PC gamer 2026 (síntoma → pieza)

Cómo identificar el cuello de botella en 10 minutos

Lanza un juego que represente tu biblioteca (no solo Valorant si principalmente juegas a Cyberpunk). Juega 5 minutos de verdad: Discord abierto, resolución objetivo, preset habitual.

GPU saturada: uso de GPU alto, los FPS suben al bajar sombras o activar DLSS/FSR. CPU saturada: los FPS apenas cambian al bajar gráficos, sobre todo en mundos abiertos o ciudades llenas. RAM saturada: microcortes al alt-tab, cuelgues, disco al 100 % (paginación de Windows). Almacenamiento: cargas largas en Steam y stutter al streamear texturas.

Revisa también la térmica. Una CPU a 95 °C que hace throttle parece un procesador flojo. Limpieza + pasta a veces recuperan más FPS que un Ryzen de segunda mano. Igual con una GPU que se brida a 83–88 °C en una caja ahogada.

Anota el modelo exacto de placa, fuente (vatios + conectores PCIe) y longitud máxima de GPU de la caja. Sin eso, el carrito de Amazon.es o PcComponentes es una lotería.

Cuándo el SSD es el primer componente a cambiar

Si tu biblioteca sigue en un disco mecánico, el SSD suele ser el mejor euro por confort. No ganas 40 FPS medios en Cyberpunk, pero sí cargas 3 a 10 veces más rápidas, un Windows ágil y menos pop-in.

En 2026, un NVMe Gen3 o Gen4 de 1 TB entre 60 y 100 € IVA (Amazon.es, PcComponentes) basta para jugar. El Gen5 premium no es la palanca en un PC viejo: la mayoría de títulos siguen limitados por la CPU al desempaquetar assets.

Deja el HDD como archivo si hace falta. Instala Windows y los juegos activos en el NVMe. Si ya tienes un SSD SATA decente y las cargas son aceptables, pasa a la RAM o a la GPU en lugar de comprar un NVMe « por el gesto ».

Detalle SATA vs NVMe: SSD NVMe vs SATA gaming.

Cuándo la RAM va antes que la gráfica

¿Sigues con 8 GB o con una sola tira (single-channel)? La RAM suele ser el primer upgrade de verdad. Mundos abiertos, Fortnite, el navegador con 30 pestañas y Discord saturan 8 GB en 2026. Síntomas: microcortes, disco al 100 %, cuelgues aleatorios.

Apunta a 16 GB dual-channel (2×8 GB) como suelo cómodo. 32 GB si streameas, editas o encadenas AAA + Chrome. Kit DDR4 2×8 típico: 35–60 €. Comprueba el tipo (DDR4 vs DDR5) en el manual de la placa antes de comprar.

Activa XMP (Intel) o EXPO (AMD) en la BIOS tras el montaje. Un kit 3200 o 3600 MHz girando en JEDEC lento deja FPS en la mesa, sobre todo en 1 % lows. Guía: cuánta RAM para gaming.

Cuándo la GPU es de verdad la siguiente palanca

Cambia la GPU primero solo si está saturada y SSD, RAM y térmica ya están sanos. Ejemplo: RTX 2060 / GTX 1660 / RX 580 en 1080p High en AAA 2025–2026, uso 98 %, CPU al 50 %.

Presupuestos España (octubre 2026, IVA, sin flash): RX 7600 / RTX 4060 alrededor de 220–350 € para 1080p sólido; RTX 5060 / 5060 Ti o RX 7700 XT si apuntas a 1440p. Una tarjeta demasiado fuerte detrás de un i5-7400 o un Ryzen 5 1600 tira el dinero: pagas FPS que la CPU no suelta.

Controla la fuente (vatios recomendados + conectores 8 pines / 12VHPWR) y la longitud en la caja. Una RTX que se reinicia bajo carga por falta de fuente es el clásico « primer componente equivocado ».

Jerarquía FPS: benchmark GPU gaming 2026. Compra por presupuesto: mejor tarjeta gráfica 2026.

Cuándo la CPU (o el kit placa + CPU) debe ir antes

La CPU pasa a prioridad cuando la GPU se queda infrautilizada, sobre todo en 1080p competitivo (CS2, Valorant, LoL) o en simulación / ciudades densas. Ejemplo: RTX 3060 + Ryzen 5 2600, GPU al 65 %, CPU al 95 % en 1 % lows.

En una B450 / B550 con BIOS al día, un Ryzen 5 5600 (a menudo 100–160 € nuevo o de segunda) suele ser el mejor upgrade por euro antes de tocar la GPU. En Intel LGA 1151 / 1200 muy viejo, el techo del socket llega pronto: un kit placa + CPU + RAM puede costar 300–500 € y hay que compararlo con una torre premontada.

No cambies la CPU « porque en un foro pedían 8 núcleos ». Cámbiala porque tus medidas muestran CPU-bound. Si no, has pagado una pieza que no era el cuello.

Tres escenarios concretos (España, 2026)

Caso A: torre 2017–2019, HDD + 8 GB + GTX 1060. Orden: SSD NVMe (~80 €), luego RAM 16 GB dual-channel (~50 €), luego GPU tipo RX 6600 / 7600 si la fuente aguanta (~200–280 €). Total ~330–410 € para una máquina jugable en 1080p. Un PC nuevo decente suele empezar en 700–900 € IVA: el upgrade parcial aún gana.

Caso B: Ryzen 5 3600 + RTX 3060 + 16 GB + SSD. La base está sana. Primera palanca según objetivo: GPU más fuerte para 1440p, o CPU 5600 si te quedas en 1080p competitivo y el 3600 limita. No tires 400 € en una 4070 si Afterburner ya muestra la CPU saturada.

Caso C: i5-6600K + DDR4 antigua + fuente 450 W. Una GPU moderna es arriesgada (conectores, vatios). Aquí el « primer componente » ya no es una pieza suelta: compara un kit de plataforma o un PC gamer premontado filtrado en el comparador con tu biblioteca Steam.

Upgrade puntual vs máquina nueva (órdenes de magnitud IVA)
SituaciónUpgrade puntualPC nuevo / premontadoVeredicto típico
HDD + 8 GB + GPU correcta130–180 €700 €+Upgrade
GPU de 5 años + socket vivo220–350 € GPU800–1.200 €Upgrade si la fuente aguanta
Socket muerto + fuente 450 W400–600 € kit750–1.000 €Comparar ambos
Necesitas 1440p 144 Hz AAA500 €+ GPU/CPU1.200 €+A menudo un PC coherente
Upgrade puntual vs máquina nueva (órdenes de magnitud IVA)

¿Actualizar una pieza o cambiar de máquina?

Actualizar una pieza sigue compensando cuando un solo cuello explica el 80 % del problema, el socket / la fuente / la caja aguantan, y el total de piezas queda por debajo del 50–60 % de un PC nuevo equivalente.

Cambia de máquina (o kit de plataforma) cuando acumulas tres frenos: socket demasiado viejo, fuente justa, RAM de otro estándar (DDR3 → DDR5), caja que ya no admite GPU largas. Apilar piezas de Wallapop entonces es reconstruir una torre sin garantía.

El comparador PC4Games sirve para eso: metes tus juegos y un presupuesto y ves si un premontado de Amazon.es o PcComponentes a 800–1.200 € gana a tres upgrades sueltos. Montaje: actualizar PC gaming.

Checklist antes de abrir Amazon.es o PcComponentes

Objetivo de resolución / Hz anotado. Síntoma medido (GPU %, CPU %, RAM, disco). Térmica OK tras limpiar. XMP/EXPO y drivers ya probados en optimizar PC gaming. Modelo de placa + fuente + longitud GPU conocidos. Total de upgrades comparado con un premontado del mismo tramo.

Si marcas todo eso, el « primer componente » ya no es una opinión de foro: es una decisión alineada con tu cuello real, y mucho más cerca de una compra útil en el comparador PC4Games.

Preguntas frecuentes

¿Qué componente cambiar primero en un PC gamer viejo?

El que limite de verdad tu partida: SSD si aún usas HDD, RAM si tienes 8 GB o single-channel, GPU si está al 95–99 % en juego, CPU si la GPU se queda por debajo del 80 % de uso. Mide antes de comprar.

¿Hay que cambiar la tarjeta gráfica primero?

Solo si Afterburner o el Administrador de tareas muestran una GPU saturada y el SSD, la RAM y la térmica ya están bien. Si no, pagas una tarjeta que la CPU, la RAM o el disco no dejan aprovechar.

SSD o RAM: ¿cuál priorizar?

HDD todavía con los juegos: SSD primero (unos 60–100 € el NVMe 1 TB). Ya en SSD pero con 8 GB de RAM: pasa a 16 GB dual-channel (unos 35–60 €). Las dos juntas suelen quedar por debajo de 150 € IVA.

¿Cómo sé si estoy limitado por CPU o por GPU?

En partida, GPU al 95–99 % y CPU al 40–60 % es GPU-bound. CPU al 90–100 % y GPU por debajo del 70–80 % es CPU-bound. Baja los gráficos: si los FPS casi no se mueven, sospecha de la CPU o de la RAM.

¿A partir de qué presupuesto conviene cambiar de PC?

Cuando acumulas socket viejo, fuente justa y RAM obsoleta, el total de piezas suele acercarse al 50–60 % de un premontado coherente (700–1.200 € IVA). Compara entonces un kit de plataforma o una torre nueva en el comparador PC4Games.

¿Puede la fuente bloquear un upgrade de GPU?

Sí. Una 450 W de origen o sin conectores PCIe de 8 pines adecuados limita mucho las tarjetas modernas. Comprueba vatios y conectores antes de comprar la GPU, no después del primer cuelgue.

¿Hay que optimizar Windows antes de actualizar?

Sí. Drivers GPU, XMP/EXPO, arranque limpio y espacio libre en el SSD pueden recuperar un 10–30 % de fluidez sin gastar. Haz ese paso antes de pedir una pieza.

Fuentes y metodología

Cómo redactamos esta guía

Guía de decisión PC4Games (octubre 2026): priorizar el componente limitante en un PC gamer viejo, presupuestos IVA España, umbral upgrade vs máquina nueva.

Una IA ayuda a redactar este artículo. Thomas Laize lo revisa, comprueba las specs oficiales (Steam, fabricantes) y valida las recomendaciones.

  • Diagnóstico por uso de GPU/CPU/RAM/disco en partida (Afterburner / Administrador de tareas).
  • Presupuestos orientativos IVA mercado ES (Amazon.es, PcComponentes, Wallapop), octubre 2026.
  • Anticanibalización: decisión aquí; montaje en actualizar-pc-gaming; ajustes 0 € en optimizar-rendimiento-pc-gaming.
  • Actualización editorial: 14 octubre 2026.
Thomas Laize

Sobre el autor

Thomas Laize

  • Fundador de PC4Games
  • Desarrollador web y autor de guías de hardware

Thomas Laize está especializado en hardware PC y gaming. Fundador de PC4Games desde 2025, redacta y actualiza las guías de PC gaming, tarjetas gráficas y configuraciones del sitio.

Sus recomendaciones se basan en el análisis de rendimiento, precios y requisitos de los juegos, a partir de fuentes públicas y verificables actualizadas con regularidad.

Los artículos se redactan con ayuda de una IA y luego Thomas los revisa y valida (specs Steam / fabricantes, precios, recomendaciones).

Artículos similares

Todas las guías

PC4Games

Pasa a la accion con el comparador: elige juegos, presupuesto y compara PCs.