Ratgeber

Welche Komponente zuerst am alten Gaming-PC tauschen?
Bei einem alten Gaming-PC ist das erste sinnvolle Upgrade nicht « die teuerste GPU ». Es ist das Teil, das wirklich FPS, Ladezeiten oder Stabilität bremst. In Deutschland im Oktober 2026 lautet die typische Reihenfolge oft NVMe-SSD (wenn du noch auf HDD spielst), dann 16 GB Dual-Channel, dann GPU, dann CPU — aber erst nach einer 10-Minuten-Diagnose. Dieser PC4Games-Ratgeber zeigt, wie du den Flaschenhals findest, vergleicht Upgrade-Szenarien (Bruttopreise bei Amazon.de, Mindfactory, Alternate, Kleinanzeigen) und setzt die Schwelle, ab der Einzelteile sich nicht mehr lohnen und ein neuer oder vormontierter PC günstiger ist. Kostenlose Tweaks zuerst: Gaming-PC-Leistung optimieren. Einbau danach: Gaming-PC aufrüsten.
Finde deinen idealen PC auf PC4Games
Wir gleichen deine Spiele und dein Budget mit vorgefertigten Amazon-PCs ab — für die passendsten Konfigurationen.
So funktioniert's
Spiele hinzufügen
Steam-Bibliothek oder manuelle Auswahl — du entscheidest.
Budget festlegen
Von 400 bis 5.000 € — du behältst die Kontrolle.
PCs vergleichen
Score, Specs und Amazon-Link — alles für eine sichere Entscheidung.
Die Reihenfolge, die kein Geld verbrennt
Bevor du bestellst, lege das Ziel fest: 1080p 60 FPS AAA, 1080p 144 Hz kompetitiv oder 1440p. Sonst vergleichst du Upgrades, die nicht dieselbe Frage beantworten.
Dann messen. Im Spiel Task-Manager (Leistung) oder besser MSI Afterburner + RTSS. Sitzt die GPU bei 95–99 % und die CPU bei 40–60 %, ist die GPU der Engpass. Klebt die CPU bei 90–100 % und die GPU bleibt unter 70–80 %, bewegt eine stärkere Karte die 1-%-Lows kaum. Dauern Loads 40 Sekunden auf einer HDD, kommt die SSD vor der GPU.
PC4Games-Regel: zuerst reparieren, was die Session zerlegt (RAM-Stutter, HDD, Thermik), dann was die Durchschnitts-FPS deckelt (GPU), dann was die 1-%-Lows killt (CPU). Ein zu schwaches Netzteil oder ein toter Sockel macht jedes GPU-Kauf sinnlos.
| Symptom | Teil | Richtpreis brutto |
|---|---|---|
| Langer Boot, Pop-in, HDD | 1-TB-NVMe-SSD | 60–100 € |
| 8 GB RAM, Open-World-Crashes, Discord | 2×8-GB Dual-Channel-Kit | 35–60 € |
| GPU bei 99 %, niedrige FPS in 1080p/1440p | GPU (z. B. RX 7600 / RTX 4060) | 220–350 € |
| CPU bei 95 %+, GPU unter 80 % | Sockelkompatible CPU | 100–220 € |
| Toter Sockel + DDR3 / 450-W-Netzteil | Neuer PC oder Mainboard+CPU+RAM | Oft 700 €+ |
Den Flaschenhals in 10 Minuten finden
Starte ein Spiel, das zu deiner Bibliothek passt (nicht nur Valorant, wenn du vor allem Cyberpunk spielst). Fünf echte Minuten: Discord offen, Zielauflösung, übliches Preset.
GPU-limitiert: hohe GPU-Last, FPS steigen, sobald du Schatten senkst oder DLSS/FSR aktivierst. CPU-limitiert: FPS bleiben fast gleich trotz niedriger Grafik, vor allem in Open Worlds oder vollen Städten. RAM-limitiert: Stutter beim Alt-Tab, Crashes, Festplatte bei 100 % (Windows-Paging). Speicher: lange Steam-Loads, Textur-Streaming-Ruckler.
Prüfe auch die Temperaturen. Eine CPU bei 95 °C mit Throttling wirkt wie ein schwacher Chip. Reinigung + Wärmeleitpaste holen oft mehr FPS als ein gebrauchter Ryzen. Dasselbe bei einer GPU, die im engen Gehäuse bei 83–88 °C drosselt.
Notiere genaues Mainboard, Netzteil (Watt + PCIe-Stecker) und max. GPU-Länge. Ohne das wird der Warenkorb bei Amazon.de oder Mindfactory zur Lotterie.
Wann die SSD das erste Teil ist
Liegt die Bibliothek noch auf einer mechanischen HDD, ist die SSD fast immer das beste Euro-pro-Komfort. Du gewinnst selten 40 Durchschnitts-FPS in Cyberpunk, aber 3- bis 10-fach schnellere Loads und ein flüssiges Windows.
2026 reicht eine Gen3- oder Gen4-NVMe mit 1 TB für 60–100 € brutto (Amazon.de, Mindfactory). Premium-Gen5 ist auf einem alten PC nicht die Hebelstelle: die meisten Titel bleiben beim Entpacken der Assets CPU-limitiert.
HDD als Archiv behalten. Windows und aktive Spiele auf die NVMe. Hast du schon eine brauchbare SATA-SSD und akzeptable Loads, geh zu RAM oder GPU statt NVMe « der Form halber » zu kaufen.
Details SATA vs NVMe: SSD NVMe vs SATA Gaming.
Wann RAM vor der Grafikkarte kommt
Noch 8 GB oder nur ein Riegel (Single-Channel)? RAM ist oft das erste echte Upgrade. Open Worlds, Fortnite, Browser mit 30 Tabs und Discord füllen 8 GB 2026. Symptome: Mikro-Freezes, Platte bei 100 %, zufällige Crashes.
Ziel: 16 GB Dual-Channel (2×8 GB) als Komfortboden. 32 GB, wenn du streamst, schneidest oder AAA + Chrome stapelst. Typisches DDR4-2×8-Kit: 35–60 €. Vor dem Kauf DDR4 vs DDR5 im Mainboard-Handbuch prüfen.
Nach dem Einbau XMP (Intel) oder EXPO (AMD) im BIOS. Ein 3200/3600-Kit auf langsamem JEDEC lässt vor allem 1-%-Lows liegen. Ratgeber: wie viel RAM fürs Gaming.
Wann die GPU wirklich der nächste Hebel ist
GPU zuerst nur, wenn sie satt ist und SSD, RAM sowie Thermik schon passen. Beispiel: RTX 2060 / GTX 1660 / RX 580 in 1080p High bei aktuellen AAA, 98 % GPU, CPU bei 50 %.
Übliche DE-Budgets (Oktober 2026, MwSt, ohne Flash): RX 7600 / RTX 4060 rund 220–350 € für solides 1080p; RTX 5060 / 5060 Ti oder RX 7700 XT für 1440p. Eine zu starke Karte hinter einem i5-7400 oder Ryzen 5 1600 verschwendet Geld: du zahlst FPS, die die CPU nicht rauslässt.
Prüfe Netzteil (empfohlene Watt + 8-Pin / 12VHPWR) und Länge im Gehäuse. Eine RTX, die unter Last neu startet, weil die PSU fehlt, ist der Klassiker « falsches erstes Teil ».
FPS-Hierarchie: GPU-Gaming-Benchmark 2026. Kauf nach Budget: beste Grafikkarte 2026.
Wann die CPU (oder Mainboard+CPU-Kit) zuerst kommt
Die CPU wird priorisiert, wenn die GPU unterausgelastet bleibt, besonders in 1080p kompetitiv (CS2, Valorant, LoL) oder in Simulation / dichten Städten. Beispiel: RTX 3060 + Ryzen 5 2600, GPU 65 %, CPU 95 % auf den 1-%-Lows.
Auf einem BIOS-aktuellen B450 / B550 ist ein Ryzen 5 5600 (oft 100–160 € neu oder gebraucht) oft das beste Upgrade pro Euro, bevor du die GPU anfasst. Bei sehr alten Intel-Sockeln (LGA 1151 / 1200) ist die Plattform schnell am Limit: ein Kit Mainboard + CPU + RAM kann 300–500 € kosten und muss gegen einen Fertig-PC gehalten werden.
Tausche die CPU nicht, weil ein Forum « 8 Kerne » verlangt. Tausche sie, weil deine Messung CPU-Bound zeigt. Sonst hast du ein Teil bezahlt, das nicht der Engpass war.
Drei konkrete Szenarien (Deutschland, 2026)
Fall A: Tower 2017–2019, HDD + 8 GB + GTX 1060. Reihenfolge: NVMe (~80 €), dann 16 GB Dual-Channel (~50 €), dann RX 6600 / 7600, wenn die PSU mitzieht (~200–280 €). Rund 330–410 € für spielbares 1080p. Ein vernünftiger neuer PC startet oft bei 700–900 € brutto: das Teilstück-Upgrade gewinnt noch.
Fall B: Ryzen 5 3600 + RTX 3060 + 16 GB + SSD. Die Basis ist gesund. Erster Hebel je nach Ziel: stärkere GPU für 1440p oder eine 5600-CPU, wenn du bei 1080p kompetitiv bleibst und der 3600 bremst. Wirf keine 400 € in eine 4070, wenn Afterburner die CPU schon bei 95 % zeigt.
Fall C: i5-6600K + altes DDR4 + 450-W-Netzteil. Eine moderne GPU ist riskant. Hier ist das « erste Teil » kein Einzelstück mehr: vergleiche ein Plattform-Kit oder einen vormontierten Gaming-PC im Vergleich mit deiner Steam-Bibliothek.
| Lage | Gezieltes Upgrade | Neu / Fertig-PC | Typisches Urteil |
|---|---|---|---|
| HDD + 8 GB + okaye GPU | 130–180 € | 700 €+ | Upgrade |
| 5 Jahre GPU + lebender Sockel | 220–350 € GPU | 800–1.200 € | Upgrade, wenn PSU passt |
| Toter Sockel + 450-W-PSU | 400–600 € Kit | 750–1.000 € | Beide vergleichen |
| 1440p 144 Hz AAA nötig | 500 €+ GPU/CPU | 1.200 €+ | Oft ein stimmiger PC |
Ein Teil tauschen oder den ganzen PC ersetzen?
Ein Einzel-Upgrade lohnt sich, wenn ein Engpass etwa 80 % des Problems erklärt, Sockel / Netzteil / Gehäuse mitspielen und die Teile unter etwa 50–60 % eines gleichwertigen neuen PCs bleiben.
Maschine (oder Plattform-Kit) ersetzen, wenn du drei Bremsen stapelst: toter Sockel, schwache PSU, falsche RAM-Generation, Gehäuse ohne Platz für lange GPUs. Gebrauchte Teile von Kleinanzeigen stapeln baut dann einen Tower ohne Garantie.
Im PC4Games-Vergleich siehst du, ob ein Fertig-PC von Amazon.de oder Alternate für 800–1.200 € drei Einzel-Upgrades schlägt. Einbau: Gaming-PC aufrüsten.
Checkliste vor Amazon.de, Mindfactory oder Alternate
Auflösung / Hz notiert. Symptom gemessen (GPU-%, CPU-%, RAM, Platte). Thermik nach Reinigung okay. XMP/EXPO und Treiber schon über Gaming-PC optimieren getestet. Mainboard + PSU + GPU-Länge bekannt. Upgrade-Summe mit einem Fertig-PC derselben Klasse verglichen.
Wenn das hakt, ist das « erste Teil » keine Forum-Meinung mehr, sondern eine Entscheidung am echten Flaschenhals — und näher an einem sinnvollen Kauf im PC4Games-Vergleich.
Häufige Fragen
Welche Komponente zuerst am alten Gaming-PC tauschen?
Die, die wirklich bremst: SSD wenn du noch auf HDD spielst, RAM bei 8 GB oder Single-Channel, GPU wenn sie im Spiel bei 95–99 % liegt, CPU wenn die GPU unter 80 % Auslastung bleibt. Erst messen, dann kaufen.
Muss ich zuerst die Grafikkarte tauschen?
Nur wenn Afterburner oder der Task-Manager eine satte GPU zeigen und SSD, RAM sowie Thermik schon passen. Sonst zahlst du eine Karte, die CPU, RAM oder Platte nicht ausnutzen lassen.
SSD oder RAM: was zuerst?
HDD noch mit den Spielen: zuerst SSD (etwa 60–100 € für 1 TB NVMe). Schon auf SSD, aber 8 GB RAM: auf 16 GB Dual-Channel (etwa 35–60 €). Beides zusammen bleibt oft unter 150 € brutto.
Woran erkenne ich CPU-Bound oder GPU-Bound?
Im Spiel GPU bei 95–99 % und CPU bei 40–60 % ist GPU-Bound. CPU bei 90–100 % und GPU unter 70–80 % ist CPU-Bound. Grafik senken: bewegen sich die FPS kaum, verdächtige CPU oder RAM.
Ab welchem Budget lohnt ein neuer PC mehr?
Wenn du toten Sockel, schwaches Netzteil und veralteten RAM stapelst, kommen die Teile oft auf 50–60 % eines stimmigen Fertig-PCs (700–1.200 € brutto). Dann Plattform-Kit oder neuen Tower im PC4Games-Vergleich gegenhalten.
Kann das Netzteil ein GPU-Upgrade blockieren?
Ja. Ein 450-W-Original oder eines ohne passende 8-Pin-PCIe-Stecker bremst moderne Karten stark. Watt und Stecker vor dem GPU-Kauf prüfen, nicht nach dem ersten Absturz.
Sollte ich Windows vor dem Upgrade optimieren?
Ja. GPU-Treiber, XMP/EXPO, schlanker Autostart und freier SSD-Platz holen oft 10–30 % Flüssigkeit ohne Ausgaben. Diesen Schritt vor der Bestellung machen.
Quellen & Methodik
So entsteht dieser Ratgeber
PC4Games-Entscheidungsratgeber (Oktober 2026): limitierende Komponente am alten Gaming-PC priorisieren, DE-Bruttobudgets, Schwelle Upgrade vs neue Maschine.
Eine KI hilft beim Schreiben. Thomas Laize lektoriert den Text, prüft offizielle Specs (Steam, Hersteller) und gibt die Empfehlungen frei.
- Diagnose über GPU/CPU/RAM/Platte im Spiel (Afterburner / Task-Manager).
- Richtpreise brutto DE (Amazon.de, Mindfactory, Alternate, Kleinanzeigen), Oktober 2026.
- Anti-Kannibalisierung: Entscheidung hier; Einbau in gaming-pc-aufruesten; kostenlose Tweaks in gaming-pc-leistung-optimieren.
- Redaktionelles Update: 14. Oktober 2026.
Ähnliche Artikel
Kauftipps14 Min. LesezeitGTA 6 News September 2026: Extended Look, Twitch und Preise
GTA 6 Sept. 2026: Extended Look Netflix (27. Aug.), Twitch-Ausfall, YouTube-Gameplay, offizieller Trailer, Preise 79,99 €, Konsolen-Release 19. November.
14 Min. LesezeitArtikel lesen
Kauftipps15 Min. LesezeitGaming-PC 2026 richtig wählen (Deutschland): Methode nach Spielerprofil
Bester Gaming-PC 2026: so wählst du nach FPS, WQHD, Streaming, CPU/GPU/RAM und Budget. Methode PC4Games für Deutschland mit Amazon.de und MwSt.
15 Min. LesezeitArtikel lesen
Kauftipps14 Min. LesezeitWelchen 144-Hz-Monitor für Gaming-PC 2026?
144-Hz-Gaming-Monitor 2026: 1080p/1440p, IPS/OLED, FreeSync/G-Sync, Budgets und PC4Games-Vergleichstabelle.
14 Min. LesezeitArtikel lesen
Kauftipps13 Min. LesezeitGaming-PC Amazon: so wählst du ohne Fallen (2026)
Gaming-PC Amazon: wählen ohne Fallen. Budget-Configs, Marketplace-Fallen, Fertig-PC Checkliste und PC4Games-Vergleich nach Steam-Spielen (Aug 2026).
13 Min. LesezeitArtikel lesen
Kauftipps18 Min. LesezeitBeste kostenlose PC-Spiele 2026 (Steam, Epic, Riot)
Kostenlose PC-Spiele 2026: Top Free-to-Play, PC-Configs 400–1.000 € und Budgets Amazon.de (August 2026).
18 Min. LesezeitArtikel lesen
Kauftipps8 Min. LesezeitUbisoft gibt die PC-Version digitaler Xbox-Spiele gratis: Liste und Anleitung
Xbox + Ubisoft: hol dir kostenlos die PC-Version von 13 digitalen Xbox-Spielen über Ubisoft Connect. Liste, Bedingungen, Rollout bis 4. August 2026.
8 Min. LesezeitArtikel lesen
PC4Games
Jetzt vergleichen: Wähle Spiele und Budget, dann vergleiche die PCs.



Kommentare
Laden…
Melde dich an oder registriere dich, um diesen Artikel zu kommentieren.