Guida

Quale componente cambiare per primo su un PC gamer vecchio?

Quale componente cambiare per primo su un PC gamer vecchio?

Su un PC gamer vecchio il primo upgrade utile non è « la GPU più cara ». È il pezzo che limita davvero FPS, caricamenti o stabilità. In Italia, a ottobre 2026, l’ordine tipico è spesso SSD NVMe (se giochi ancora su HDD), poi 16 GB dual-channel, poi GPU e infine CPU, ma solo dopo una diagnosi di 10 minuti. Questa guida PC4Games ti dice come trovare il collo di bottiglia, confronta gli scenari di upgrade (prezzi IVA su Amazon.it, MediaWorld, ePRICE, Subito) e fissa la soglia in cui un solo pezzo non basta più e conviene un PC nuovo o preassemblato. Regolazioni gratis prima di comprare: ottimizzare prestazioni PC gaming. Montaggio dopo aver scelto il pezzo: aggiornare PC gaming.

Comparatore PC4Games

Gratis

Trova il PC ideale su PC4Games

Incrociamo i tuoi giochi, il budget e i PC preassemblati Amazon per proporti le configurazioni più adatte.

Come funziona

  1. Aggiungi i tuoi giochi

    La libreria Steam o una selezione manuale: decidi tu.

  2. Imposta il budget

    Da 400 a 5.000 €, hai il controllo sulla spesa.

  3. Confronta i PC

    Punteggio, specifiche e link Amazon: tutto per scegliere con serenità.

L’ordine che evita di buttare soldi

Prima di ordinare, fissa l’obiettivo: 1080p 60 FPS AAA, 1080p 144 Hz competitivo o 1440p. Senza quello confronti upgrade che non rispondono alla stessa domanda.

Poi misura. In partita apri Gestione attività (Prestazioni) o, meglio, MSI Afterburner + RTSS. Se la GPU sta al 95–99 % e la CPU al 40–60 %, il collo è la GPU. Se la CPU si inchioda al 90–100 % e la GPU resta sotto il 70–80 %, una scheda più forte muove poco gli 1 % lows. Se i load durano 40 secondi e sei ancora su HDD, l’SSD arriva prima della GPU.

Regola PC4Games: sistema prima ciò che rompe la sessione (stutter RAM, HDD, termica), poi ciò che taglia gli FPS medi (GPU), infine ciò che schiaccia gli 1 % lows (CPU). Un alimentatore stretto o un socket morto può rendere inutile qualsiasi GPU nuova.

Priorità upgrade PC gaming 2026 (sintomo → pezzo)
SintomoPezzo da puntareBudget IVA indicativo
Avvio lento, pop-in, HDDSSD NVMe 1 TB60–100 €
8 GB RAM, crash open world, DiscordKit 2×8 GB dual-channel35–60 €
GPU al 99 %, FPS bassi in 1080p/1440pGPU (es. RX 7600 / RTX 4060)220–350 €
CPU al 95 %+, GPU sotto 80 %CPU compatibile col socket100–220 €
Socket morto + DDR3 / PSU 450 WPC nuovo o kit scheda+CPU+RAMSpesso 700 €+
Priorità upgrade PC gaming 2026 (sintomo → pezzo)

Come trovare il collo di bottiglia in 10 minuti

Lancia un gioco che rappresenti la tua libreria (non solo Valorant se giochi soprattutto a Cyberpunk). Cinque minuti veri: Discord aperto, risoluzione obiettivo, preset abituale.

GPU satura: uso GPU alto, gli FPS salgono se abbassi le ombre o attivi DLSS/FSR. CPU satura: gli FPS quasi non cambiano abbassando i grafici, soprattutto in open world o città piene. RAM satura: micro-freeze in alt-tab, crash, disco al 100 % (paging Windows). Storage: load Steam lunghi e stutter nello streaming texture.

Controlla anche la termica. Una CPU a 95 °C in throttle sembra un processore scarso. Pulizia + pasta a volte recuperano più FPS di un Ryzen usato. Stesso discorso per una GPU che si brida a 83–88 °C in un case soffocato.

Annota il modello esatto di scheda madre, alimentatore (watt + connettori PCIe) e lunghezza max GPU del case. Senza quello il carrello Amazon.it o MediaWorld è una lotteria.

Quando l’SSD è il primo componente da cambiare

Se la libreria è ancora su un disco meccanico, l’SSD è quasi sempre il miglior euro di comfort. Non guadagni 40 FPS medi su Cyberpunk, ma load da 3 a 10 volte più veloci e un Windows reattivo.

Nel 2026 un NVMe Gen3 o Gen4 da 1 TB tra 60 e 100 € IVA (Amazon.it, ePRICE) basta per giocare. Il Gen5 premium non è la leva su un PC vecchio: la maggior parte dei titoli resta limitata dalla CPU nello spacchettare gli asset.

Tieni l’HDD come archivio se serve. Installa Windows e i giochi attivi sull’NVMe. Se hai già un SSD SATA decente e load accettabili, passa a RAM o GPU invece di comprare un NVMe « per il gesto ».

Dettaglio SATA vs NVMe: SSD NVMe vs SATA gaming.

Quando la RAM arriva prima della scheda video

Sei ancora a 8 GB o con un solo banco (single-channel)? La RAM è spesso il primo upgrade vero. Open world, Fortnite, browser con 30 schede e Discord saturano 8 GB nel 2026. Sintomi: micro-freeze, disco al 100 %, crash a caso.

Punta a 16 GB dual-channel (2×8 GB) come pavimento comodo. 32 GB se streammi, monti o accatasti AAA + Chrome. Kit DDR4 2×8 tipico: 35–60 €. Prima di comprare verifica il tipo (DDR4 vs DDR5) sul manuale della scheda madre.

Dopo il montaggio attiva XMP (Intel) o EXPO (AMD) in BIOS. Un kit 3200 o 3600 MHz fermo su JEDEC lento lascia FPS sul tavolo, soprattutto negli 1 % lows. Guida: quanta RAM per il gaming.

Quando la GPU è davvero la leva successiva

Cambia la GPU per prima solo se è satura e SSD, RAM e termica sono già a posto. Esempio: RTX 2060 / GTX 1660 / RX 580 in 1080p High sugli AAA 2025–2026, uso 98 %, CPU al 50 %.

Budget Italia (ottobre 2026, IVA, no flash): RX 7600 / RTX 4060 intorno a 220–350 € per un 1080p solido; RTX 5060 / 5060 Ti o RX 7700 XT se punti al 1440p. Una scheda troppo forte dietro un i5-7400 o un Ryzen 5 1600 spreca soldi: paghi FPS che la CPU non lascia uscire.

Controlla alimentatore (watt consigliati + connettori 8 pin / 12VHPWR) e lunghezza nel case. Una RTX che si riavvia sotto carico per mancanza di PSU è il classico « primo pezzo sbagliato ».

Gerarchia FPS: benchmark GPU gaming 2026. Acquisto per budget: migliore scheda video 2026.

Quando la CPU (o il kit scheda + CPU) deve andare prima

La CPU diventa priorità quando la GPU resta sottoutilizzata, soprattutto in 1080p competitivo (CS2, Valorant, LoL) o in simulazione / città dense. Esempio: RTX 3060 + Ryzen 5 2600, GPU al 65 %, CPU al 95 % sugli 1 % lows.

Su una B450 / B550 con BIOS aggiornato, un Ryzen 5 5600 (spesso 100–160 € nuovo o usato) è spesso il miglior upgrade per euro prima di toccare la GPU. Su Intel LGA 1151 / 1200 molto vecchio il tetto del socket arriva presto: un kit scheda + CPU + RAM può costare 300–500 € e va confrontato con una torre preassemblata.

Non cambiare la CPU « perché su un forum volevano 8 core ». Cambiala perché le tue misure mostrano CPU-bound. Altrimenti hai pagato un pezzo che non era il collo.

Tre scenari concreti (Italia, 2026)

Caso A: torre 2017–2019, HDD + 8 GB + GTX 1060. Ordine: SSD NVMe (~80 €), poi RAM 16 GB dual-channel (~50 €), poi GPU tipo RX 6600 / 7600 se l’alimentatore regge (~200–280 €). Totale ~330–410 € per una macchina giocabile in 1080p. Un PC nuovo decente parte spesso da 700–900 € IVA: l’upgrade parziale vince ancora.

Caso B: Ryzen 5 3600 + RTX 3060 + 16 GB + SSD. La base è sana. Prima leva in base all’obiettivo: GPU più forte per il 1440p, o CPU 5600 se resti in 1080p competitivo e il 3600 limita. Non buttarci 400 € su una 4070 se Afterburner mostra già la CPU satura.

Caso C: i5-6600K + DDR4 vecchia + PSU 450 W. Una GPU moderna è rischiosa. Qui il « primo componente » non è più un pezzo singolo: confronta un kit piattaforma o un PC gamer preassemblato filtrato nel comparatore con la tua libreria Steam.

Upgrade puntuale vs macchina nuova (ordini di grandezza IVA)
SituazioneUpgrade puntualePC nuovo / preassemblatoVerdetto tipico
HDD + 8 GB + GPU ok130–180 €700 €+Upgrade
GPU di 5 anni + socket vivo220–350 € GPU800–1.200 €Upgrade se la PSU regge
Socket morto + PSU 450 W400–600 € kit750–1.000 €Confrontare entrambi
Serve 1440p 144 Hz AAA500 €+ GPU/CPU1.200 €+Spesso un PC coerente
Upgrade puntuale vs macchina nuova (ordini di grandezza IVA)

Aggiornare un pezzo o cambiare macchina?

Aggiornare un pezzo conviene quando un solo collo spiega l’80 % del problema, socket / PSU / case reggono e il totale dei pezzi resta sotto il 50–60 % di un PC nuovo equivalente.

Cambia macchina (o kit piattaforma) quando accumuli tre freni: socket troppo vecchio, alimentatore stretto, RAM di un altro standard (DDR3 → DDR5), case che non accetta più GPU lunghe. Impilare pezzi su Subito a quel punto è ricostruire una torre senza garanzia.

Il comparatore PC4Games serve a questo: inserisci giochi e budget e vedi se un preassemblato Amazon.it o MediaWorld a 800–1.200 € batte tre upgrade sparsi. Montaggio: aggiornare PC gaming.

Checklist prima di aprire Amazon.it o MediaWorld

Obiettivo risoluzione / Hz annotato. Sintomo misurato (GPU %, CPU %, RAM, disco). Termica OK dopo la pulizia. XMP/EXPO e driver già testati in ottimizzare PC gaming. Modello scheda + PSU + lunghezza GPU noti. Totale upgrade confrontato con un preassemblato dello stesso scaglione.

Se spunti tutto, il « primo componente » non è più un’opinione da forum: è una decisione allineata al collo reale, e molto più vicina a un acquisto utile nel comparatore PC4Games.

Domande frequenti

Quale componente cambiare per primo su un PC gamer vecchio?

Quello che limita davvero la partita: SSD se sei ancora su HDD, RAM se hai 8 GB o single-channel, GPU se sta al 95–99 % in gioco, CPU se la GPU resta sotto l’80 % di utilizzo. Misura prima di comprare.

Devo cambiare prima la scheda video?

Solo se Afterburner o Gestione attività mostrano una GPU satura e SSD, RAM e termica sono già a posto. Altrimenti paghi una scheda che CPU, RAM o disco non lasciano sfruttare.

SSD o RAM: quale prima?

HDD ancora con i giochi: prima l’SSD (circa 60–100 € l’NVMe 1 TB). Già su SSD ma con 8 GB di RAM: passa a 16 GB dual-channel (circa 35–60 €). Insieme restano spesso sotto 150 € IVA.

Come capisco se sono limitato da CPU o da GPU?

In partita, GPU al 95–99 % e CPU al 40–60 % è GPU-bound. CPU al 90–100 % e GPU sotto il 70–80 % è CPU-bound. Abbassa i grafici: se gli FPS quasi non si muovono, sospetta CPU o RAM.

Da quale budget conviene cambiare PC?

Quando accumuli socket vecchio, alimentatore stretto e RAM obsoleta, il totale dei pezzi si avvicina spesso al 50–60 % di un preassemblato coerente (700–1.200 € IVA). Confronta allora un kit piattaforma o una torre nuova nel comparatore PC4Games.

L’alimentatore può bloccare un upgrade GPU?

Sì. Una 450 W originale o senza connettori PCIe 8 pin adatti limita molto le schede moderne. Controlla watt e connettori prima di comprare la GPU, non dopo il primo crash.

Devo ottimizzare Windows prima di upgradare?

Sì. Driver GPU, XMP/EXPO, avvio pulito e spazio libero sull’SSD possono recuperare il 10–30 % di fluidità senza spendere. Fai quel passaggio prima di ordinare un pezzo.

Fonti e metodologia

Come abbiamo scritto questa guida

Guida decisionale PC4Games (ottobre 2026): priorità al componente limitante su un PC gamer vecchio, budget IVA Italia, soglia upgrade vs macchina nuova.

Un’IA aiuta a scrivere questo articolo. Thomas Laize lo rilegge, verifica le specs ufficiali (Steam, produttori) e convalida le raccomandazioni.

  • Diagnosi da utilizzo GPU/CPU/RAM/disco in partita (Afterburner / Gestione attività).
  • Prezzi indicativi IVA mercato IT (Amazon.it, MediaWorld, ePRICE, Subito), ottobre 2026.
  • Anticanibalizzazione: decisione qui; montaggio in aggiornare-pc-gaming; tweaks 0 € in ottimizzare-prestazioni-pc-gaming.
  • Aggiornamento editoriale: 14 ottobre 2026.
Thomas Laize

Sull’autore

Thomas Laize

  • Fondatore di PC4Games
  • Sviluppatore web e autore delle guide hardware

Thomas Laize è specializzato in hardware PC e gaming. Fondatore di PC4Games dal 2025, scrive e aggiorna le guide PC gaming, schede grafiche e configurazioni del sito.

Le sue raccomandazioni si basano sull’analisi di prestazioni, prezzi e requisiti dei giochi, a partire da fonti pubbliche e verificabili aggiornate con regolarità.

Gli articoli sono scritti con l’aiuto di un’IA, poi riletti e convalidati da Thomas (specs Steam / produttori, prezzi, raccomandazioni).

Articoli simili

Tutte le guide

PC4Games

Passa all'azione con il comparatore: scegli giochi e budget, poi confronta i PC.