Guide

Quel PC pour Bodycam en Early Access (octobre 2026) ?

Quel PC pour Bodycam en Early Access (octobre 2026) ?

Tu cherches une configuration PC pour Bodycam après une soirée Wingman qui rame, un fil Discord « mon PC tient ? » ou la fiche Steam qui affiche déjà une RTX 2070 en minimum. Bodycam (Reissad Studio, Early Access depuis le 7 juin 2024, app 2406770) est un FPS tactique en vue bodycam sur Unreal Engine 5 : pas de viseur HUD classique, maps photoréalistes, physique lourde. Ce n’est pas CS2 ni Valorant niveau matos. En octobre 2026, Steam demande RTX 2070 / RX 5700 8 Go au plancher, RTX 3060 12 Go / RX 6600 XT en recommandé, 50 Go avec SSD conseillé, CPU 8 cœurs (Ryzen 7 3700X / i7-9700K). Budgets France TTC : 900 €–1.100 € plancher 1080p · 1.200 €–1.400 € recommandé · 1.600 €–1.900 € 1440p. Le **trailer de lancement** est plus bas. Teste ta machine avec le checker ou shortliste des tours via le comparateur.

Comparateur PC4Games

Gratuit

Trouve ton PC idéal sur PC4Games

On croise tes jeux, ton budget et les PC prémontés Amazon pour te proposer les configs les plus adaptées.

Comment ça marche

  1. Ajoute tes jeux

    Ta bibliothèque Steam ou une sélection manuelle — c'est toi qui choisis.

  2. Fixe ton budget

    De 400 à 5 000 €, tu gardes la main sur ce que tu veux dépenser.

  3. Compare les PC

    Score, specs et lien Amazon : tout pour décider sereinement.

Trouve 2–3 PC adaptés à Bodycam

Avec le comparateur PC4Games, sélectionne Bodycam, ton budget TTC, fixe ou portable : on croise les exigences Steam avec des tours Amazon / LDLC et un score de compatibilité. Utile si tu ne veux pas comparer dix fiches GPU à la main avant une soirée Wingman.

Le checker « quels jeux pour mon PC » répond à l’autre intent : tu as déjà une machine, tu coches Bodycam (et Ready or Not, Delta Force…) pour voir si tu es sous le minimum, au min ou au reco. Les deux outils se complètent sans cannibaliser ce guide d’achat.

Vue bodycam + UE5 : pourquoi ça charge autant le PC

Bodycam ne vise pas le spray clean à 300 FPS. Il vise le photoréalisme : fisheye / compression type caméra corps, textures lourdes, éclairage UE5, physique. En CQB dans un immeuble, le GPU et le streaming disque travaillent autant que le CPU.

Les modes Wingman, Body Bomb et le hub tablet ajoutent de la charge CPU/RAM même quand la scène « a l’air calme ». Un i5 4 cœurs vieux ou 8 Go de RAM saturés avec Discord + Chrome se sentent avant même d’ouvrir le menu graphismes.

Le moteur a évolué en Early Access (branche UE5.5 évoquée par la communauté fin 2025). Les perfs bougent avec les patches : après une grosse maj, vérifie l’intégrité Steam et laisse le cache shader se reconstruire avant de crier au GPU mort.

Si tu viens de Ready or Not, tu retrouveras le côté tactique / CQB, mais le plancher GPU Steam de Bodycam (RTX 2070) est explicite et plus haut que beaucoup de tours « gaming 600 € » marketing. Pour un extraction / warfare voisin, vois aussi Delta Force.

Specs Steam Bodycam : minimum vs recommandé (octobre 2026)

Repris de la fiche Steam Bodycam consultée en octobre 2026. Le studio note SSD Recommended : en raid sur map détaillée, un HDD transforme les portes et textures en pop-in permanent.

Le minimum demande déjà un CPU 8 cœurs (Ryzen 7 3700X / i7-9700K), 8 Go RAM, RX 5700 / RTX 2070 8 Go, 50 Go. Le recommandé monte à Ryzen 7 3800X / i7-10700K, 16 Go, RX 6600 XT / RTX 3060 12 Go, toujours 50 Go SSD conseillé.

En pratique France : passe à 16 Go dual-channel dès l’achat d’une tour neuve. Les 8 Go passent le check Steam ; Discord + navigateur + anti-cheat non. Garde 60–70 Go libres sur le SSD plutôt que pile 50 Go (patches Early Access + cache shader).

Bodycam (Steam) : configuration minimale et recommandée, octobre 2026
Niveau SteamCPUGPURAM / stockageNote PC4Games
MinimumRyzen 7 3700X / i7-9700KRX 5700 / RTX 2070 8 Go8 Go / 50 Go (SSD reco)1080p Medium jouable si SSD + 16 Go réels
RecommandéRyzen 7 3800X / i7-10700KRX 6600 XT / RTX 3060 12 Go16 Go / 50 Go (SSD reco)Sweet spot 1080p High ; DLSS si besoin
Bodycam (Steam) : configuration minimale et recommandée, octobre 2026

Pour 900 €–1.100 € : coller au plancher Steam en 1080p

Sous 1.100 € TTC en France, tu restes proche du minimum Steam. Priorité : GPU ≥ RTX 2070 / RX 5700, 16 Go RAM (2×8), SSD NVMe avec de la marge. Une tour « 8 Go + HDD » lancera Bodycam, puis saccadera en CQB.

L’occasion Leboncoin / Amazon Warehouse (RTX 2070 Super, 3060 12 Go) est souvent le meilleur levier à ce budget : mieux qu’une tour RGB neuve sous-spécifiée. Filtre ce palier dans le comparateur.

Évite les portables sans GPU dédiée clairement nommée. Bodycam n’est pas un jeu iGPU ou GT 1030.

De 1.200 € à 1.400 € : le sweet spot recommandé Steam

C’est le budget où Bodycam devient agréable en 1080p High proche du recommandé officiel. Cible Ryzen 5 5600 / i5-12400F (ou mieux), RTX 3060 12 Go / RX 6600 XT (ou 4060 / 7600 neuves), 16 Go (32 Go si le kit ne casse pas le budget) et NVMe 1 To.

Pourquoi ce palier compte : en Wingman, tu veux des 1 % lows stables quand l’équipe force une porte, pas un screenshot à 120 FPS moyen. Active DLSS ou FSR en Quality si la carte racle encore.

Filtre ce budget dans le comparateur avant d’acheter « au feeling » sur Amazon.

De 1.600 € à 1.900 € : confort 1440p avec marge Early Access

Là tu paies le 1440p Medium–High et un peu de headroom pour les patches Early Access. RTX 4060 Ti / RX 7700 XT (ou équivalent), CPU 6 cœurs récents (Ryzen 5 7600 / i5-13400F), 32 Go si tu streames, NVMe rapide.

Au-delà de 1.900 €, le gain se voit surtout en résolution et frame time, pas en « débloquer » Bodycam : le jeu tourne déjà correctement dès le recommandé Steam bien assemblé avec SSD et 16 Go.

Si Bodycam n’est qu’un titre parmi d’autres AAA 2026 sur la même machine, ce palier a du sens. Sinon, le sweet spot 1080p suffit pour la plupart des soirées.

Réglages utiles : DLSS, FSR et ce qu’il faut baisser en premier

Priorise un framerate stable : en bodycam, un micro-freeze au moment d’ouvrir une porte coûte plus cher qu’un average FPS gonflé. Active l’upscaling (DLSS ou FSR) en Quality / Balanced si tu es juste sur le plancher GPU.

Baisse d’abord ombres, effets et post-process avant de descendre les textures en Medium : UE5 stream déjà beaucoup. Désactive V-Sync si tu as G-Sync / FreeSync.

Après un gros patch : rebuild shader + redémarrage client + place libre sur le SSD. Beaucoup de « le jeu rame soudain » = cache ou disque plein, pas une carte morte.

Erreurs fréquentes avant d’acheter « pour Bodycam »

Comparer à CS2 ou Valorant. Bodycam vise le photoréalisme UE5 : le plancher GPU Steam est une 2070, pas une 1650. Une tour « FPS compétitif 1080p 240 Hz » n’est pas forcément la bonne pour ce jeu.

8 Go de RAM sur une tour neuve. Steam l’accepte ; Discord + Chrome + anti-cheat non. Vise 16 Go dual-channel dès le jour 1.

50 Go pile sur un HDD. Mets le jeu sur SSD et laisse 60 Go+ libres. Les patches Early Access gonflent vite le dossier.

CPU 4 cœurs trop vieux. Le minimum cite du Ryzen 7 / i7 8 cœurs. Un i5-9400F juste peut limiter avant la GPU en Wingman.

Checklist : GPU ≥ RTX 2070 / RX 5700, 16 Go RAM, SSD avec marge, teste avec le checker avant d’acheter. Pour un tactical voisin moins gourmand en GPU d’entrée, vois Ready or Not dans le comparateur.

Questions fréquentes

Quelles sont les specs PC officielles de Bodycam ?

Sur Steam (octobre 2026) : minimum Ryzen 7 3700X / i7-9700K, 8 Go RAM, RX 5700 / RTX 2070 8 Go, 50 Go (SSD recommandé). Recommandé : Ryzen 7 3800X / i7-10700K, 16 Go, RX 6600 XT / RTX 3060 12 Go.

Bodycam tourne-t-il avec une RTX 3060 ?

Oui : la RTX 3060 12 Go est la carte recommandée Steam. En 1080p High c’est le sweet spot ; en 1440p tu pourras baisser ombres / effets ou activer DLSS.

Faut-il un SSD pour Bodycam ?

Steam écrit SSD Recommended. En pratique oui : UE5 stream les maps photoréalistes. Un HDD se voit en CQB. Vise un NVMe avec 60 Go+ libres.

8 Go ou 16 Go de RAM ?

Steam : 8 Go minimum. Confort FR avec Discord : 16 Go dual-channel. Les 8 Go passent le check, pas forcément une soirée Wingman.

Quel budget PC pour Bodycam en France ?

Plancher Steam 1080p : environ 900–1 100 €. Recommandé : 1 200–1 400 €. 1440p : 1 600–1 900 € TTC (Amazon / LDLC / occasion).

Bodycam est-il plus lourd que Ready or Not ?

Angles différents. Ready or Not est aussi exigeant, mais Bodycam pousse fort le rendu bodycam / UE5 photoréaliste. Le plancher GPU RTX 2070 est explicite sur Steam.

Le jeu est-il encore en Early Access ?

Oui (depuis juin 2024). Les perfs évoluent avec les patches. Après une grosse maj : vérifie les fichiers Steam et laisse le cache shader se reconstruire.

Sources & méthode

Comment nous rédigeons ce guide

Guide config Bodycam PC4Games (octobre 2026) : specs Steam officielles app 2406770, SSD UE5 et budgets France.

Une IA aide à rédiger cet article. Thomas Laize le relit, vérifie les specs officielles (Steam, constructeurs) et valide les recommandations.

  • Minimum et recommandé Steam Bodycam (app 2406770), consultés octobre 2026.
  • SSD recommandé Steam traité comme plancher pratique pour UE5.
  • Budgets TTC marché FR (Amazon / LDLC / occasion).
  • Mise à jour si Reissad révise les specs en Early Access.
Thomas Laize

À propos de l’auteur

Thomas Laize

  • Fondateur de PC4Games
  • Développeur web & auteur des guides hardware

Thomas Laize est spécialisé dans le hardware PC et le gaming. Fondateur de PC4Games depuis 2025, il rédige et met à jour les guides PC gaming, cartes graphiques et configurations du site.

Ses recommandations s’appuient sur l’analyse des performances, prix et exigences des jeux, à partir de sources publiques et vérifiables régulièrement mises à jour.

Les articles sont rédigés avec l’aide d’une IA, puis relus et validés par Thomas (specs Steam / constructeurs, prix, reco).

Articles similaires

Tous les guides

PC4Games

Passe à l'action avec le comparateur : choisis tes jeux, définis ton budget, et trouve immédiatement le PC gaming le plus adapté.