Guide

Config PC Castlevania: Belmont's Curse — Windows 11 et 16 Go
La config PC Castlevania Belmont's Curse, selon la fiche Steam FR, part de Windows 11, 16 Go de RAM et une GTX 1650, pas d’un PC « 2D cheap » sous Windows 10. Le recommandé Steam monte à un i5-10400 et une RTX 3060, toujours 16 Go, DirectX 11 et 10 Go de disque. Konami vise 60 images par seconde hors Switch. Le jeu d’action-exploration en 2D (KONAMI, Evil Empire, conseil Motion Twin) sort le 15 octobre 2026 d’après le site officiel Konami ; Steam affiche le 14 octobre 2026 (app 4231820). Rose Belmont, Paris 1499, 23 ans après Castlevania III. En France, une tour qui colle à cette fiche se situe plutôt entre 500 € et 1.000 € TTC. Filtre le comparateur PC4Games : tours pour Belmont's Curse.
Trouve ton PC idéal sur PC4Games
On croise tes jeux, ton budget et les PC prémontés Amazon pour te proposer les configs les plus adaptées.
Comment ça marche
Ajoute tes jeux
Ta bibliothèque Steam ou une sélection manuelle — c'est toi qui choisis.
Fixe ton budget
De 400 à 5 000 €, tu gardes la main sur ce que tu veux dépenser.
Compare les PC
Score, specs et lien Amazon : tout pour décider sereinement.
Config PC Castlevania Belmont's Curse : ce que Steam écrit
Selon Steam (app 4231820, relevé le 12 octobre 2026), le minimum est Windows 11 64 bits, Intel Core i5-8400, 16 Go, GeForce GTX 1650, DirectX 11, 10 Go. Le recommandé : Windows 11, i5-10400, 16 Go, RTX 3060, DirectX 11, 10 Go. Aucun processeur AMD, aucune Radeon, aucun palier 32 Go.
Ce n’est pas Dead Cells sur une 1050. Evil Empire a co-développé le titre, mais la fiche PC est celle d’un jeu 2D moderne qui demande déjà 16 Go et Windows 11. Une tour « 8 Go + GTX 1050 Ti + Windows 10 » est hors papier, même si le genre reste de l’action-exploration.
| Composant | Minimum | Recommandé |
|---|---|---|
| Système | Windows 11 (64 bits) | Windows 11 (64 bits) |
| Processeur | Intel Core i5-8400 | Intel Core i5-10400 |
| Mémoire vive | 16 Go | 16 Go |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce GTX 1650 | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| DirectX | Version 11 | Version 11 |
| Stockage | 10 Go | 10 Go |
Windows 11 obligatoire : ce que ça change à l’achat
Les deux paliers Steam n’écrivent que Windows 11. Windows 10 n’apparaît pas. Ça ne prouve pas que le client refuse de démarrer sur un 10 encore à jour ; ça veut dire qu’un PC resté sur 10 est hors configuration publiée. Si tu achètes d’occasion, vérifie la puce TPM et le mode UEFI avant de payer la 1650.
Selon Konami, le jeu vise 60 ips (30 ips sur Nintendo Switch). Steam ne publie pas ce chiffre dans le tableau matériel. Garde les deux lectures : 60 ips côté éditeur, 1650 / 3060 côté store PC.
16 Go pour un jeu en 2D : le vrai plancher RAM
Selon Steam, minimum et recommandé listent 16 Go. Pas de palier 8 Go. Discord, le client Steam et le navigateur de builds s’ajoutent au jeu. Un module unique de 16 Go reste plus fragile que 2×8 Go en dual-channel, même si Steam ne le précise pas.
32 Go n’est pas sur la fiche. Utile si tu streames ou tu laisses l’onglet wiki ouvert, pas exigé pour « être recommandé ». Le premier upgrade d’une mini-tour 8 Go, c’est la RAM, pas une 4070.
AMD n’est pas sur la fiche : comment filtrer sans inventer
Steam ne nomme que Intel et NVIDIA. Un Ryzen 5 2600 ou 3600 n’est pas une ligne officielle. En magasin, tu peux t’en servir comme filtre de classe (6 cœurs de la même époque qu’un i5-8400), à condition de le dire : ce n’est pas Konami qui l’écrit. Idem pour une RX 580 / 6500 XT face à la 1650.
Si l’annonce Amazon ou LDLC cache le chipset derrière « PC gamer Castlevania », passe ton chemin. Le PC gamer 600 € et le PC gamer 1 000 € aident à recouper une 1650 / 3060 nommée, 16 Go, et un Windows 11 déjà installé.
8 Go Konami, 10 Go Steam : Standard ou Midnight
Konami indique 8 Go pour l’édition Standard et 10 Go pour la Midnight Edition. Steam aligne le PC sur 10 Go aux deux paliers. Prévois 10 à 15 Go libres : shaders, démo si tu la gardes, et le client Steam. Un SSD n’est pas marqué obligatoire ; 10 Go tiennent sur un SATA. Un HDD presque plein fera surtout attendre les chargements de salles, pas le CPU.
La Midnight ajoute galerie audio/art et trois objets (costumes Trevor / Sypha, relique). Ça ne change pas la GTX 1650. Le bonus de précommande Steam (costume style Alucard) non plus.
Budget France pour coller à la 1650 et à la 3060
Autour de 500 €–700 € TTC : tu vises le minimum jouable. 16 Go dual-channel, Windows 11, SSD, une GTX 1650 saine ou une 1660 Super / 3050 nommée. Un i5-8400 d’occasion suffit sur le papier ; un 12400F / 5600 neuf est plus propre si la carte mère suit. Évite les 8 Go + GT 1030.
Vers 700 €–1.000 € : tu paies le recommandé Steam (RTX 3060 / 4060, i5-10400 ou équivalent récent). C’est le palier confort 1080p pour un titre qui vise 60 ips côté Konami. Une 4070 pour Belmont's Curse seul n’a pas de sens tant que la fiche s’arrête à une 3060. Filtre cette bande dans le comparateur.
Questions fréquentes
Quelle est la config PC minimale de Castlevania: Belmont's Curse ?
Selon Steam (app 4231820, relevé le 12 octobre 2026) : Windows 11 64 bits, Intel Core i5-8400, 16 Go de RAM, GeForce GTX 1650, DirectX 11, 10 Go. Aucun processeur AMD ni Radeon n’est listé.
Quelle est la config recommandée ?
Windows 11, Intel Core i5-10400, 16 Go, GeForce RTX 3060, DirectX 11, 10 Go. La RAM ne monte pas à 32 Go sur la fiche. Steam affiche 29,99 $ en précommande US.
Windows 10 suffit-il ?
Non sur le papier : minimum et recommandé n’écrivent que Windows 11. Un PC resté sur Windows 10 est hors configuration publiée, même si le client n’est pas encore sorti pour le tester.
Le jeu tourne-t-il à 60 ips ?
Konami vise 60 images par seconde hors Nintendo Switch (30 ips sur Switch). Steam ne met pas ce chiffre dans le tableau matériel. On garde 60 ips côté éditeur et 1650 / 3060 côté store PC.
Faut-il 8 Go ou 10 Go de disque ?
Konami indique 8 Go pour l’édition Standard et 10 Go pour la Midnight Edition. Steam aligne le PC sur 10 Go aux deux paliers. Prévois 10 à 15 Go libres une fois le client Steam et les shaders comptés.
Quel budget tour en France ?
Environ 500 à 700 € TTC pour coller au minimum (16 Go dual-channel, Windows 11, GTX 1650 nommée). 700 à 1 000 € pour viser une RTX 3060 / 4060. Une 4070 n’est pas exigée : la fiche s’arrête à une 3060.
Sources & méthode
Comment nous rédigeons ce guide
On s’appuie sur la fiche Steam Castlevania: Belmont's Curse (app 4231820, 14 octobre 2026 côté store) et le site officiel Konami (sortie EU 15 octobre 2026, 60 ips hors Switch). Dernière mise à jour éditoriale : 12 octobre 2026.
Une IA aide à rédiger cet article. Thomas Laize le relit, vérifie les specs officielles (Steam, constructeurs) et valide les recommandations.
- Minimum Steam : Windows 11, i5-8400, 16 Go, GTX 1650, DirectX 11, 10 Go.
- Recommandé : i5-10400, RTX 3060, toujours 16 Go. Aucun AMD sur la fiche.
- Les budgets 500–700 / 700–1 000 € TTC sont une lecture d’achat France, pas une ligne Konami.
Articles similaires
Configs et budgets12 min de lectureQuel PC pour Delta Force en 2026 (saison Reorientation) ?
Quel PC pour Delta Force (saison Reorientation, sept. 2026) ? 16 Go RAM + SSD d’abord, budgets 550 €–1.400 € TTC, ordre d’upgrade et pièges à éviter.
12 min de lectureLire l'article
Configs et budgets11 min de lectureQuel PC pour Planet Zoo 2 ? Le processeur avant la carte graphique
Planet Zoo 2 : Steam demande un i7-8700K, 16 Go et une RTX 2060. Le recommandé vise 30 fps en Élevé et le CPU limite vite. Tours 800 à 1 700 € TTC.
11 min de lectureLire l'article
Configs et budgets12 min de lectureAION 2 : le PC recommandé de Steam est encore en preset Faible
AION 2 (NC, gratuit le 5 oct. 2026) : GTX 1050 Ti = Très faible, RTX 2070 = Faible en 1080p. 8 à 16 Go, 100 Go, SSD conseillé. UE5, ciel en champ de bataille.
12 min de lectureLire l'article
Configs et budgets16 min de lectureWoW Forever sur PC : quelle config avant le 5 novembre 2026 ?
Config PC WoW Forever (sept. 2026) : sortie 5 nov. minuit FR, bêta live depuis le 17 sept. (jusqu’au 21 oct.), zones/Éolides, raids Hyjal. Paliers 250 €–400 € à 750 €–950 € TTC.
16 min de lectureLire l'article
Configs et budgets12 min de lectureCONTROL Resonant sur PC : le SSD compte autant que la carte graphique
Dylan dans Manhattan : Steam exige SSD, 16 Go et une 1070 / Arc A580. Reco 3060 Ti. Budgets tour France 700–1 700 € TTC (sept. 2026).
12 min de lectureLire l'article
Configs et budgets13 min de lectureQuel PC pour Silent Hill Townfall après le 23 septembre 2026 ?
Quel PC pour Silent Hill Townfall ? Sorti le 23 sept. 2026. Specs Steam RTX 2060 Super à 3080, 16–32 Go, Win11, 75 Go. 30 fps officiel : 800 à 1 800 € TTC.
13 min de lectureLire l'article
PC4Games
Passe à l'action avec le comparateur : choisis tes jeux, définis ton budget, et trouve immédiatement le PC gaming le plus adapté.



Commentaires
Chargement…
Connecte-toi ou crée un compte pour commenter cet article.