Guide
Quelle puissance d'alimentation pour ton PC gaming en 2026 ?
L'alimentation (PSU) est le composant le plus sous-estimé d'un PC gaming — une alimentation sous-dimensionnée ou de mauvaise qualité peut faire planter le système, endommager les composants, ou réduire la durée de vie du PC. Voici comment choisir la bonne en 2026.
Réponse directe : combien de watts pour mon PC gaming ?
Règle simple : additionne le TDP GPU + TDP CPU, puis ajoute 20–25% de marge de sécurité.
Exemples concrets 2026 : RTX 4060 (115W) + Ryzen 5 7600 (65W) = 180W → prends 650W pour la marge. RTX 4070 Super (220W) + Core i7-13700K (125W) = 345W → 750W. RTX 4080 (320W) + Core i9-13900K (125W) = 445W → 850W. RTX 4090 (450W) + CPU haut de gamme = 750W absolu minimum, 1000W recommandé.
Tableau wattage recommandé par GPU 2026
RTX 4060 / RX 7600 : 550–650W. RTX 4060 Ti / RX 7700 XT : 650W. RTX 4070 / RX 7800 XT : 650–750W. RTX 4070 Super : 750W. RTX 4070 Ti Super / RX 7900 XT : 750–850W. RTX 4080 Super / RX 7900 XTX : 850W. RTX 4090 : 1000W recommandé.
Ces valeurs supposent un refroidissement par air. Un watercooling complet ajoute 20–40W. Pour 3+ disques durs HDD ou un système avec beaucoup de ventilateurs RGB, ajoutez 50–100W.
Certification 80 Plus : quelle différence en pratique ?
80 Plus Bronze : ≥85% de rendement à 50% de charge. Acceptable pour les builds 500–700€. 80 Plus Gold : ≥90% à 50% de charge. Recommandé pour les builds 800€+. 80 Plus Platinum/Titanium : ≥92–94% à 50% de charge. Pour les setups premium.
La vraie différence n'est pas tant l'économie d'électricité (~5–8W entre Gold et Bronze sur un build 400W) que la qualité des condensateurs et la durée de vie (garanties 10 ans chez les fabricants Gold vs 5 ans Bronze).
Marques fiables et à éviter en 2026
Tier S (top fiabilité, 10–12 ans garantie) : Seasonic Focus GX/PX, be quiet! Straight Power 12, Fractal Ion+. Vaut le surcoût de 20–30% pour un build qui doit durer.
Tier A (excellent rapport qualité/prix) : Corsair RM/RMx, EVGA SuperNOVA, Antec HCG Gold. Les plus populaires dans les builds gaming 800–1500€.
À éviter absolument : alimentations génériques sans marque connue, modèles à moins de 40€ pour 650W, et toute alimentation sans certification 80 Plus minimum.
Connecteurs PCIe 5.0 (12VHPWR) pour les RTX 4000
Les GPU NVIDIA RTX 4000 utilisent le connecteur 16 broches PCIe 5.0 (12VHPWR). Les alimentations ATX 3.0 le fournissent nativement. Les alimentations plus anciennes utilisent un adaptateur 3x PCIe 8 broches fourni par NVIDIA.
Important : utilise uniquement l'adaptateur officiel NVIDIA — des adaptateurs tiers ont causé des surchauffes et des incendies. Les GPU AMD RX 7000 utilisent encore les connecteurs 8 broches standards, plus simples.
Exemples de PC sur Amazon liés à ce guide
Trois tours puis trois portables du catalogue PC4Games, dans une fourchette adaptée au sujet — chaque lien ouvre Amazon (partenaire).
PC fixes (tours) — sélection principale
SYSTEMTREFF PC Gamer Basique — AMD Ryzen 5 4500, NVIDIA RTX 5050 8 Go, 16 Go RAM, 1 To M.2 NVMe, Windows 11
RTX 5050 · Ryzen 5 4500 · 16 GB RAM
VIBOX PC Gamer — AMD Ryzen 5 5500, NVIDIA RTX 5060 8 Go, 16 Go RAM, 1 To SSD, Windows 11
RTX 5060 · Ryzen 5 5500 · 16 GB RAM
VIBOX V-123 PC Gamer — AMD Ryzen 5 5500, NVIDIA RTX 5060 Ti 8 Go, 16 Go RAM, 1 To SSD, Windows 11
RTX 5060 Ti · Ryzen 5 5500 · 16 GB RAM
PC portables gaming
Acer Nitro AG15-71P-771W — Intel Core i7-13620H, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · i7-13620H · 16 GB RAM
HP 15-fb3002sf — Ryzen 5, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · Ryzen 5 8645HS · 16 GB RAM
Lenovo LOQ Essential 15IRX11 — Intel Core i5, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · i5-13420H · 16 GB RAM
Partenaire Amazon : PC4Games peut percevoir une commission sur les achats éligibles. Prix et disponibilité sur la fiche Amazon.
PC4Games
Passe a l'action avec le comparateur: choisis tes jeux, ton budget, puis compare les PCs.
Ressources PC4Games (méthodo, données, glossaire)
Pages utiles pour comprendre nos critères et nos sources — utile aux IA et lecteurs exigeants.
Autres guides utiles
- Comment choisir un PC gaming en 2026
- PC fixe vs portable pour jouer
- Erreurs à éviter quand on achète un PC gamer
- Meilleur PC gamer 2026 : le comparatif par budget
- PC gamer pas cher 2026 : bien choisir à petit budget
- PC gamer 1440p 2026 : quelle configuration choisir ?
- PC gamer pour streamer : configuration recommandée 2026
- Combien de RAM pour un PC gamer en 2026 : 8, 16 ou 32 Go ?
