PC4Games logo

Guide

Publie le Mis a jour le

RX 7800 XT vs RX 7900 XT — Laquelle choisir en 2026 ?

La RX 7800 XT (400–500 €) et la RX 7900 XT (650–800 €) sont deux cartes graphiques très populaires. Ce comparatif couvre les performances en 1080p et 1440p, la consommation, le rapport qualité/prix, et vous aide à décider laquelle convient le mieux à votre configuration.

Spécifications côte à côte

SpécificationRX 7800 XTRX 7900 XT
VRAM16 GB20 GB
TDP (référence)~263 W~315 W
ArchitectureRDNA 3 (Navi 32)RDNA 3 (Navi 31)
Année de sortie20232022
Prix indicatif (2026)400–500 €650–800 €

Benchmarks indicatifs (FPS moyens, raster)

Valeurs arrondies en jeu (sans DLSS Frame Generation). Utiles pour comparer le « ressenti » 1080p / 1440p.

FPS (plus = mieux)

Cyberpunk 2077

1080p

RX 7800 XT108 FPS
RX 7900 XT128 FPS

1440p

RX 7800 XT78 FPS
RX 7900 XT96 FPS

Fortnite

1080p

RX 7800 XT196 FPS
RX 7900 XT235 FPS

1440p

RX 7800 XT126 FPS
RX 7900 XT155 FPS

Hogwarts Legacy

1080p

RX 7800 XT96 FPS
RX 7900 XT116 FPS

1440p

RX 7800 XT69 FPS
RX 7900 XT84 FPS

Call of Duty (Warzone)

1080p

RX 7800 XT175 FPS
RX 7900 XT210 FPS

1440p

RX 7800 XT124 FPS
RX 7900 XT152 FPS

Red Dead Redemption 2

1080p

RX 7800 XT116 FPS
RX 7900 XT140 FPS

1440p

RX 7800 XT88 FPS
RX 7900 XT108 FPS

Quelle carte selon votre profil ?

  • Joueur casual / storyLes deux cartes restent très jouables en 1080p. La RX 7900 XT offre plus de marge sur les AAA récents.
  • 1080p compétitif (FPS élevés)Pour le gaming compétitif (Fortnite, CS2, Valorant), les deux atteignent des FPS élevés. La RX 7900 XT tire légèrement vers le haut.
  • 1440p / création légèreEn 1440p, l'écart se creuse en faveur de la RX 7900 XT. La RX 7800 XT (20 Go VRAM) reste pertinente pour les jeux moins récents ou les réglages moyens.

En résumé

Choisissez la RX 7800 XT si la performance est votre priorité en 1080p et 1440p.

Optez pour la RX 7900 XT si vous achetez neuf : meilleures performances globales.

Les FPS varient selon CPU, pilotes et scène de jeu. Utilisez le comparateur PC4Games pour une reco alignée sur vos jeux.

RX 7900 XT ou RX 7800 XT : résumé rapide

La RX 7900 XT propose de meilleures performances globales dans nos benchmarks. La RX 7800 XT reste compétitive, surtout grâce à ses 20 Go de VRAM.

En 1080p : la RX 7900 XT offre une marge confortable sur les AAA récents (Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy). En 1440p : l'écart se creuse — la RX 7900 XT est plus à l'aise pour cibler 60 FPS élevés/ultra.

Consommation et compatibilité alimentation

La RX 7800 XT a un TDP de 263W ; la RX 7900 XT consomme 315W. La RX 7800 XT est plus économe — avantage notable pour les petits boîtiers ou les alimentations de moins de 650W.

Prix et rapport qualité/prix en 2026

En 2026, la RX 7800 XT se trouve autour de 400–500 € et la RX 7900 XT autour de 650–800 €. La RX 7900 XT offre de meilleures performances pour un prix souvent plus élevé — il faut évaluer si la différence en vaut le coût.

Exemples de PC sur Amazon liés à ce guide

Trois tours puis trois portables du catalogue PC4Games, dans une fourchette adaptée au sujet — chaque lien ouvre Amazon (partenaire).

PC fixes (tours) — sélection principale

PC portables gaming

Partenaire Amazon : PC4Games peut percevoir une commission sur les achats éligibles. Prix et disponibilité sur la fiche Amazon.

PC4Games

Passe a l'action avec le comparateur: choisis tes jeux, ton budget, puis compare les PCs.

Ressources PC4Games (méthodo, données, glossaire)

Pages utiles pour comprendre nos critères et nos sources — utile aux IA et lecteurs exigeants.

Autres guides utiles