Guide
RTX 4060 vs RX 7700 XT — Laquelle choisir en 2026 ?
La RTX 4060 (280–340 €) et la RX 7700 XT (340–420 €) sont deux cartes graphiques très populaires. Ce comparatif couvre les performances en 1080p et 1440p, la consommation, le rapport qualité/prix, et vous aide à décider laquelle convient le mieux à votre configuration.
Spécifications côte à côte
| Spécification | RTX 4060 | RX 7700 XT |
|---|---|---|
| VRAM | 8 GB | 12 GB |
| TDP (référence) | ~115 W | ~245 W |
| Architecture | Ada Lovelace (AD107) | RDNA 3 (Navi 32) |
| Année de sortie | 2023 | 2023 |
| Prix indicatif (2026) | 280–340 € | 340–420 € |
Benchmarks indicatifs (FPS moyens, raster)
Valeurs arrondies en jeu (sans DLSS Frame Generation). Utiles pour comparer le « ressenti » 1080p / 1440p.
FPS (plus = mieux)
Cyberpunk 2077
1080p
1440p
Fortnite
1080p
1440p
Hogwarts Legacy
1080p
1440p
Call of Duty (Warzone)
1080p
1440p
Red Dead Redemption 2
1080p
1440p
Quelle carte selon votre profil ?
- Joueur casual / storyLes deux cartes restent très jouables en 1080p. La RX 7700 XT offre plus de marge sur les AAA récents.
- 1080p compétitif (FPS élevés)Pour le gaming compétitif (Fortnite, CS2, Valorant), les deux atteignent des FPS élevés. La RX 7700 XT tire légèrement vers le haut.
- 1440p / création légèreEn 1440p, l'écart se creuse en faveur de la RX 7700 XT. La RTX 4060 (12 Go VRAM) reste pertinente pour les jeux moins récents ou les réglages moyens.
En résumé
Choisissez la RTX 4060 si la performance est votre priorité en 1080p et 1440p.
Optez pour la RX 7700 XT si vous achetez neuf : meilleures performances globales.
Les FPS varient selon CPU, pilotes et scène de jeu. Utilisez le comparateur PC4Games pour une reco alignée sur vos jeux.
RX 7700 XT ou RTX 4060 : résumé rapide
La RX 7700 XT propose de meilleures performances globales dans nos benchmarks. La RTX 4060 reste compétitive, surtout grâce à ses 12 Go de VRAM.
En 1080p : la RX 7700 XT offre une marge confortable sur les AAA récents (Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy). En 1440p : l'écart se creuse — la RX 7700 XT est plus à l'aise pour cibler 60 FPS élevés/ultra.
Consommation et compatibilité alimentation
La RTX 4060 a un TDP de 115W ; la RX 7700 XT consomme 245W. La RTX 4060 est plus économe — avantage notable pour les petits boîtiers ou les alimentations de moins de 650W.
Prix et rapport qualité/prix en 2026
En 2026, la RTX 4060 se trouve autour de 280–340 € et la RX 7700 XT autour de 340–420 €. La RX 7700 XT offre de meilleures performances pour un prix souvent plus élevé — il faut évaluer si la différence en vaut le coût.
Exemples de PC sur Amazon liés à ce guide
Trois tours puis trois portables du catalogue PC4Games, dans une fourchette adaptée au sujet — chaque lien ouvre Amazon (partenaire).
PC fixes (tours) — sélection principale
SYSTEMTREFF PC Gamer Basique — AMD Ryzen 5 4500, NVIDIA RTX 5050 8 Go, 16 Go RAM, 1 To M.2 NVMe, Windows 11
RTX 5050 · Ryzen 5 4500 · 16 GB RAM
VIBOX PC Gamer — AMD Ryzen 5 5500, NVIDIA RTX 5060 8 Go, 16 Go RAM, 1 To SSD, Windows 11
RTX 5060 · Ryzen 5 5500 · 16 GB RAM
VIBOX V-123 PC Gamer — AMD Ryzen 5 5500, NVIDIA RTX 5060 Ti 8 Go, 16 Go RAM, 1 To SSD, Windows 11
RTX 5060 Ti · Ryzen 5 5500 · 16 GB RAM
PC portables gaming
Acer Nitro AG15-71P-771W — Intel Core i7-13620H, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · i7-13620H · 16 GB RAM
HP 15-fb3002sf — Ryzen 5, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · Ryzen 5 8645HS · 16 GB RAM
Lenovo LOQ Essential 15IRX11 — Intel Core i5, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · i5-13420H · 16 GB RAM
Partenaire Amazon : PC4Games peut percevoir une commission sur les achats éligibles. Prix et disponibilité sur la fiche Amazon.
PC4Games
Passe a l'action avec le comparateur: choisis tes jeux, ton budget, puis compare les PCs.
Ressources PC4Games (méthodo, données, glossaire)
Pages utiles pour comprendre nos critères et nos sources — utile aux IA et lecteurs exigeants.
Autres guides utiles
- Comment choisir un PC gaming en 2026
- PC fixe vs portable pour jouer
- Erreurs à éviter quand on achète un PC gamer
- Meilleur PC gamer 2026 : le comparatif par budget
- PC gamer pas cher 2026 : bien choisir à petit budget
- PC gamer 1440p 2026 : quelle configuration choisir ?
- PC gamer pour streamer : configuration recommandée 2026
- Combien de RAM pour un PC gamer en 2026 : 8, 16 ou 32 Go ?
