PC4Games logo
Jaquette Counter-Strike 2 – configuration PC recommandée

FPS competitif

Mis à jour en mai 2026Par Thomas

Counter-Strike 2 sur PC – Configuration minimale et recommandée en 2026

Des temps de réponse courts et des FPS très stables avant tout.

Counter-Strike 2 (CS2) est le FPS compétitif de référence sur PC. Il repose sur Source 2 et demande une attention particulière au CPU et à la fréquence RAM pour maximiser les FPS en compétitif. Voici les configurations officielles et les conseils pour avoir l'avantage sur la mire.

Réponse directe : quel PC pour jouer à Counter-Strike 2 ?

  • Budget minimum pour lancer le jeu : 400 – 600 €
  • Budget recommandé (confort 1080p–1440p) : 600 – 800 €
  • Budget optimal (1440p ultra ou 4K) : 800 – 1.000 €

Estimations PC4Games — voir la configuration complète ci-dessous.

Ressources PC4Games pour choisir un PC

Guides, méthode et données pour aller plus loin que cette fiche jeu.

Orientations budget recommandées

Trois tours PC fixes puis trois portables gaming, par palier entrée / milieu / haut de gamme — chaque lien ouvre la fiche Amazon du pays aligné sur ta langue (partenaire).

PC fixes (tours) — sélection principale

PC portables gaming

Partenaire Amazon : PC4Games peut percevoir une commission sur les achats éligibles. Prix et disponibilité sur la fiche Amazon.

Configuration PC minimale et recommandée pour Counter-Strike 2

ComposantConfig. minimaleConfig. recommandée
ProcesseurIntel Core i5 (4 cœurs) / AMD Ryzen 5 (4 cœurs)Intel Core i5-12400F / AMD Ryzen 5 5600 (haute fréquence)
Mémoire RAM8 Go DDR416 Go DDR4 3600 dual-channel
Carte graphiqueNVIDIA GTX 970 / AMD RX 5500 XT (1 Go VRAM)NVIDIA RTX 2060 / AMD RX 6600 XT
Stockage60 GoSSD NVMe 60 Go
Système d'exploitationWindows 10 64-bitWindows 10 / 11 64-bit

Fais glisser horizontalement pour voir tout le tableau.

Quel PC acheter pour jouer à Counter-Strike 2 ?

CS2 est bien optimisé sur CPU puissant. Un PC à 600 € (i5/Ryzen 5 + RTX 3060 / RX 6600) atteint facilement 200–300 FPS en 1080p compétitif. Pour du 300+ FPS constant sur un écran 240 Hz, un PC à 800 € à 1 000 € est idéal.

Pourquoi Counter-Strike 2 demande une config gaming correcte ?

Counter-Strike 2 se situe dans la catégorie des jeux à exigences modérées : ni aussi léger que les titres esport, ni aussi gourmand que les AAA dernière génération. Le moteur du jeu combine rendu graphique et simulations physiques qui sollicitent CPU et GPU de façon équilibrée. Un budget de 600 à 800 € vous positionne dans le bon segment : processeur Ryzen 5 7600 ou Core i5-13400, carte graphique RTX 3060 ou RX 6700, et 16 Go de RAM. Comptez un SSD NVMe pour des temps de chargement courts. Au-delà de 800 €, vous pouvez envisager du 1440p ou du 144 Hz confortable.

Questions fréquentes sur Counter-Strike 2

Counter-Strike 2 configuration requise — quels composants privilégier ?

CS2 est très dépendant du CPU : un bon i5 ou Ryzen 5 est plus important qu'une RTX haut de gamme pour maximiser les FPS. La RAM en dual-channel (2×8 Go) à 3600 MHz améliore aussi les performances. Le GPU est moins critique si vous jouez en 1080p compétitif (réglages bas).

Combien de FPS sur CS2 avec une RTX 3060 ?

Avec une RTX 3060 + i5 12400F + 16 Go DDR4 3600, attendez 300–500 FPS en 1080p réglages bas (compétitif), et 150–250 FPS en réglages élevés. CS2 profite surtout du CPU pour les FPS élevés.

CS2 tourne-t-il bien sur PC portable ?

Oui, CS2 tourne bien sur portables gaming. Un portable avec une RTX 3060 mobile (900–1 100 € portables) atteint 150–250 FPS en 1080p. Pour du compétitif, la latence réseau (Ethernet vs WiFi) compte autant que le matériel.

Comparer les PC pour ce jeu

Utilise le comparateur dédié pour filtrer par budget, marque et format (tour ou portable).

Ouvrir le comparateur pour Counter-Strike 2 →