Guía

Config PC Castlevania: Belmont's Curse — Windows 11 y 16 GB
La config PC Castlevania Belmont's Curse, según la ficha Steam en español, arranca en Windows 11, 16 GB de RAM y una GTX 1650, no en un PC «2D barato» con Windows 10. Lo recomendado en Steam sube a un i5-10400 y una RTX 3060, siempre 16 GB, DirectX 11 y 10 GB de disco. Konami apunta a 60 fps fuera de Switch. El juego de acción-exploración en 2D (KONAMI, Evil Empire, asesoría de Motion Twin) sale el 15 de octubre de 2026 según el sitio oficial de Konami; Steam muestra el 14 de octubre de 2026 (app 4231820). Rose Belmont, París 1499, 23 años después de Castlevania III. En Francia, una torre que encaja con esa ficha se mueve entre 500 € y 1.000 € TTC. Filtra el comparador PC4Games: torres para Belmont's Curse.
Encuentra tu PC ideal en PC4Games
Cruzamos tus juegos, tu presupuesto y los PC premontados de Amazon para proponerte las mejores opciones.
Cómo funciona
Añade tus juegos
Tu biblioteca de Steam o una selección manual — tú decides.
Fija tu presupuesto
De 400 a 5 000 €, tú controlas cuánto quieres gastar.
Compara los PC
Puntuación, specs y enlace Amazon — todo para elegir con tranquilidad.
Config PC Castlevania Belmont's Curse: lo que pone Steam
Según Steam (app 4231820, comprobado el 12 de octubre de 2026), el mínimo es Windows 11 64 bits, Intel Core i5-8400, 16 GB, GeForce GTX 1650, DirectX 11, 10 GB. Lo recomendado: Windows 11, i5-10400, 16 GB, RTX 3060, DirectX 11, 10 GB. Ningún procesador AMD, ninguna Radeon, ninguna fila de 32 GB.
No es Dead Cells en una 1050. Evil Empire ha co-desarrollado el título, pero la ficha PC es la de un 2D moderno que ya pide 16 GB y Windows 11. Una torre «8 GB + GTX 1050 Ti + Windows 10» queda fuera del papel, aunque el género siga siendo acción-exploración.
| Componente | Mínimo | Recomendado |
|---|---|---|
| Sistema | Windows 11 (64 bits) | Windows 11 (64 bits) |
| Procesador | Intel Core i5-8400 | Intel Core i5-10400 |
| Memoria | 16 GB | 16 GB |
| Gráficos | NVIDIA GeForce GTX 1650 | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| DirectX | Versión 11 | Versión 11 |
| Almacenamiento | 10 GB | 10 GB |
Solo Windows 11: el recorte al comprar de segunda mano
Los dos niveles de Steam escriben solo Windows 11. Windows 10 no aparece. Eso no prueba que el cliente se niegue a arrancar en un 10 aún actualizado; significa que un PC anclado en 10 queda fuera de la configuración publicada. Si compras de ocasión, comprueba TPM y UEFI antes de pagar la 1650.
Según Konami, el juego apunta a 60 fps (30 fps en Nintendo Switch). Steam no publica esa cifra en la tabla de hardware. Conserva las dos lecturas: 60 fps del editor, 1650 / 3060 de la tienda PC.
16 GB para un juego 2D: el suelo real de RAM
Mínimo y recomendado listan 16 GB. No hay nivel de 8 GB. Discord, el cliente Steam y el navegador de builds se suman al juego. Un único módulo de 16 GB sigue siendo más frágil que 2×8 GB en dual-channel, aunque Steam no lo detalle.
32 GB no está en la ficha. Útil si streameas o dejas la wiki abierta, no exigido para «estar recomendado». El primer upgrade de una mini-torre de 8 GB es la RAM, no una 4070.
AMD no está en Steam: filtrar sin inventar piezas
Steam solo nombra Intel y NVIDIA. Un Ryzen 5 2600 o 3600 no es una línea oficial. En tienda puedes usarlo como filtro de clase (seis núcleos de la misma época que un i5-8400), a condición de decirlo: Konami no lo escribe. Igual para una RX 580 / 6500 XT frente a la 1650.
Si el anuncio de Amazon o PcComponentes esconde el chipset detrás de «PC gamer Castlevania», pasa de largo. El PC gamer 600 € y el PC gamer 1.000 € ayudan a cruzar una 1650 / 3060 nombrada, 16 GB y un Windows 11 ya instalado.
8 GB Konami, 10 GB Steam: Standard o Midnight
Konami indica 8 GB para la edición Standard y 10 GB para la Midnight Edition. Steam alinea el PC en 10 GB en ambos niveles. Reserva 10 a 15 GB libres: shaders, demo si la conservas y el cliente Steam. Un SSD no está marcado como obligatorio; 10 GB caben en SATA. Un HDD casi lleno retrasará sobre todo las cargas de salas, no la CPU.
Midnight añade galería de audio/arte y tres objetos (trajes Trevor / Sypha, una reliquia). Eso no cambia la GTX 1650. El bonus de preventa de Steam (traje estilo Alucard) tampoco.
Presupuesto en Francia para encajar la 1650 y la 3060
En torno a 500 €–700 € TTC apuntas al mínimo jugable. 16 GB dual-channel, Windows 11, SSD, una GTX 1650 sana o una 1660 Super / 3050 nombrada. Un i5-8400 de ocasión cumple el papel; un 12400F / 5600 nuevo queda más limpio si la placa sigue. Evita los kits de 8 GB + GT 1030.
Hacia 700 €–1.000 € pagas lo recomendado en Steam (RTX 3060 / 4060, i5-10400 o equivalente reciente). Es el tramo cómodo a 1080p para un título que Konami apunta a 60 fps. Una 4070 solo para Belmont's Curse no tiene sentido mientras la ficha se detenga en una 3060. Filtra esa banda en el comparador.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los requisitos PC de Castlevania: Belmont's Curse?
Según Steam (app 4231820, 12 de octubre de 2026): Windows 11 64 bits, Intel Core i5-8400, 16 GB, GeForce GTX 1650, DirectX 11, 10 GB. No hay CPU AMD ni Radeon en la ficha.
¿Cuál es lo recomendado?
Windows 11, Intel Core i5-10400, 16 GB, GeForce RTX 3060, DirectX 11, 10 GB. La RAM no sube a 32 GB. Steam muestra 29,99 $ en preventa US.
¿Basta Windows 10?
No sobre el papel: mínimo y recomendado solo escriben Windows 11. Un PC anclado en Windows 10 queda fuera de la configuración publicada.
¿Va a 60 fps?
Konami apunta a 60 fps fuera de Nintendo Switch (30 fps en Switch). Steam no pone esa cifra en la tabla de hardware. Conserva 60 fps del editor y 1650 / 3060 de la tienda PC.
¿8 GB o 10 GB de disco?
Konami indica 8 GB para Standard y 10 GB para Midnight Edition. Steam alinea el PC en 10 GB en ambos niveles. Reserva 10 a 15 GB libres con el cliente Steam y los shaders.
¿Qué presupuesto de torre en Francia?
Unos 500–700 € TTC para el mínimo (16 GB dual-channel, Windows 11, GTX 1650 nombrada). 700–1.000 € para una RTX 3060 / 4060. Una 4070 no hace falta: la ficha se detiene en una 3060.
Fuentes y metodología
Cómo redactamos esta guía
Cruzado con la ficha Steam Castlevania: Belmont's Curse (app 4231820, 14 de octubre de 2026 en la tienda) y el sitio oficial de Konami (lanzamiento UE 15 de octubre de 2026, 60 fps fuera de Switch). Actualización: 12 de octubre de 2026.
Una IA ayuda a redactar este artículo. Thomas Laize lo revisa, comprueba las specs oficiales (Steam, fabricantes) y valida las recomendaciones.
- Mínimo Steam: Windows 11, i5-8400, 16 GB, GTX 1650, DirectX 11, 10 GB.
- Recomendado: i5-10400, RTX 3060, siempre 16 GB. Ningún AMD en la ficha.
- Los tramos 500–700 / 700–1.000 € TTC son una lectura de compra, no una línea Konami.
Artículos similares
Configs y presupuestos12 min de lectura¿Qué PC comprar para Delta Force en 2026 (temporada Reorientation)?
¿Qué PC comprar para Delta Force (Reorientation, sept. 2026)? 16 GB RAM + SSD primero, presupuestos 550 €–1.400 € IVA y orden de upgrade en España.
12 min de lecturaLeer artículo
Configs y presupuestos11 min de lectura¿Qué PC necesitas para Planet Zoo 2? Primero el procesador
Requisitos de Planet Zoo 2 en PC: i7-8700K, 16 GB y RTX 2060 como mínimo. Lo recomendado (RTX 3070) apunta a 30 fps en Alto y la CPU limita pronto.
11 min de lecturaLeer artículo
Configs y presupuestos11 min de lecturaAION 2: el PC recomendado de Steam sigue en el preset Bajo
AION 2 (NC, gratis el 5 oct. 2026): GTX 1050 Ti = Muy bajo, RTX 2070 = Bajo en 1080p. 8–16 GB, 100 GB, SSD aconsejado. UE5, cielo como campo de batalla.
11 min de lecturaLeer artículo
Configs y presupuestos10 min de lecturaWoW Forever en PC: ¿qué config antes del 5 de noviembre de 2026?
Config PC WoW Forever (septiembre 2026): lanzamiento 4 nov., beta live desde el 17 sept. (hasta el 21 oct.), cliente Battle.net nivel 60. Presupuestos 250 €–400 € upgrade a 750 €–950 € TTC. Distinto de Midnight retail.
10 min de lecturaLeer artículo
Configs y presupuestos12 min de lecturaCONTROL Resonant: si el SSD no llega, da igual la GPU
Dylan en Manhattan: Steam pide SSD, 16 GB y GTX 1070 / Arc A580. Reco RTX 3060 Ti. Torres España 700–1.700 € IVA (sept. 2026).
12 min de lecturaLeer artículo
Configs y presupuestos13 min de lectura¿Qué PC necesitas para Silent Hill Townfall después del 23 de septiembre de 2026?
¿Qué PC para Silent Hill Townfall? Salió el 23 sept. 2026. Specs Steam RTX 2060 Super a 3080, 16–32 GB, Win11, 75 GB. 30 fps oficial: 800 a 1.800 € IVA.
13 min de lecturaLeer artículo
PC4Games
Pasa a la accion con el comparador: elige juegos, presupuesto y compara PCs.



Comentarios
Cargando…
Inicia sesión o regístrate para comentar este artículo.