Guide
Requisiti GTA 6 su PC — Quale hardware ti serve nel 2026?
GTA 6 è tra i titoli PC più attesi. Aggiornamento del 10 maggio 2026: Rockstar non ha ancora pubblicato requisiti ufficiali né una data precisa per la versione PC, ma il motore RAGE, gli obiettivi console e il mercato GPU permettono una proiezione affidabile. Ecco cosa sapere prima di aggiornare o acquistare.
Situazione GTA 6 — 10 maggio 2026
Alla data odierna Rockstar non ha comunicato requisiti PC ufficiali né una finestra di uscita precisa per GTA 6 su PC. Le stime seguenti restano proiezioni editoriali basate sul motore RAGE, sulle versioni PS5 / Xbox Series e sul mercato GPU nel primo semestre 2026.
Per prepararsi senza spendere troppo: punta ad almeno 12 GB di VRAM per texture elevate in mondo aperto e abbina 32 GB di RAM a un SSD NVMe veloce per ridurre gli scatti da streaming delle risorse.
Cosa sappiamo di GTA 6 su PC
GTA 6 è uscito su PS5 e Xbox Series X alla fine del 2025. Non c'è ancora una data PC ufficiale; Rockstar tende a pubblicare il PC 12–18 mesi dopo le console — probabile tra metà 2026 e inizio 2027.
Il gioco usa una versione potenziata del motore RAGE. Su console si punta a 60 FPS in 4K con tecniche di ricostruzione. Su PC Rockstar sfrutterà DLSS 4 (NVIDIA), FSR 4 (AMD) e XeSS (Intel) sulle GPU moderne.
Requisiti minimi attesi per GTA 6 PC
Basandoci su RDR2 e sul mercato GPU attuale, stima dei requisiti minimi per 1080p/30 FPS con impostazioni Basse:
GPU: NVIDIA RTX 3060 (12 GB VRAM) o AMD RX 6700 — la VRAM è decisiva. GPU con 8 GB o meno possono avere difficoltà con le texture open world di Vice City.
CPU: Intel Core i7-10700K o AMD Ryzen 5 5600X. GTA V era leggero sulla CPU; GTA 6 con IA e simulazione più avanzate chiederà più core.
RAM: minimo 16 GB DDR4. Come GTA V, 16 GB potrebbero bastare ma con cali di FPS nelle zone dense.
Archiviazione: 150–200 GB — prevedi un SSD NVMe. Vice City sarà più grande di Los Santos con streaming texture più pesante.
Config consigliata per GTA 6 a 1080p/60 FPS
Per 1080p con impostazioni Alte e 60 FPS stabili:
GPU: NVIDIA RTX 4070 (12 GB) o AMD RX 7800 XT (16 GB). Più VRAM sulla RX 7800 XT aiuta le texture Ultra; la RTX 4070 compensa con DLSS 4 e Frame Generation.
CPU: AMD Ryzen 7 5700X3D o Intel Core i5-13600K. La grande cache L3 del 5700X3D aiuta i mondi aperti Rockstar.
RAM: 32 GB DDR4-3600 o DDR5-5200. GTA 6 probabilmente beneficerà di memoria veloce su AMD con EXPO.
Archiviazione: SSD NVMe Gen 4 (Samsung 990 Pro, WD Black SN850X) — ~5000 MB/s riducono il pop-in nelle zone cariche.
GTA 6 PC in 1440p e 4K
Per 1440p/60 FPS in Ultra serve una GPU classe RTX 4070 Ti Super / RX 7900 GRE con almeno 16 GB VRAM. Il 1440p resta il compromesso ideale.
Per 4K nativo o ricostruito (DLSS/FSR Ultra Quality): RTX 4080 Super, RTX 5070 o RX 7900 XTX. GTA 6 in 4K richiederà probabilmente una fascia GPU simile a Cyberpunk 2077 con path tracing.
DLSS 4 Multi Frame Generation e FSR 4 permettono a RTX 4070 e RX 7800 XT di superare i 120 FPS partendo da ~60 FPS nativi — con monitor 120 Hz+.
Miglior GPU per GTA 6 nel 2026
Rapporto qualità/prezzo probabile: RTX 4070 Super (12 GB) o RX 7800 XT (16 GB). Più VRAM sulla RX 7800 XT è utile negli open world; la RTX 4070 Super offre DLSS 4 esclusivo NVIDIA.
Budget più basso: RTX 3060 (12 GB, anche usata) ancora valida per 1080p/medio. Evita GPU da 8 GB — anche RTX 3070 / RX 6700 XT 8 GB possono restare corte su texture Ultra.
Massime prestazioni: RTX 5070 Ti e RX 9070 XT (2026) per 4K/60+ FPS nativi.
Miglior CPU per GTA 6: Intel o AMD?
GTA V non sfruttava bene i multicore. GTA 6 dovrebbe usare meglio CPU moderne con più thread per IA, fisica e streaming.
Build nuova 2026: AMD Ryzen 7 9700X (DDR5, AM5) o Intel Core i5-14600KF. Su piattaforma AM4 il Ryzen 7 5700X3D è un upgrade economico efficace per open world.
Evita CPU con meno di 6 core: Vice City con migliaia di NPC richiede più potenza di GTA V.
RAM e storage: non trascurarli
32 GB in dual channel è l'obiettivo senza compromessi. 16 GB possono bastare ma con micro-stutter se Discord, OBS o browser sono aperti.
Velocità RAM: DDR4-3600 dual channel (2×16 GB) o DDR5-6000 su AM5/Intel 700. Attiva XMP o EXPO nel BIOS.
Consigliato SSD NVMe Gen 4 da almeno 1 TB; il gioco occuperà probabilmente 150–200 GB.
Comprare un PC ora o aspettare GTA 6 PC?
Se giochi già ad altri titoli (Cyberpunk 2077, Elden Ring Nightreign, Monster Hunter Wilds), non serve aspettare: un PC con RTX 4070 / RX 7800 XT sarà pronto al day-one PC.
Se GTA 6 PC è l'unico obiettivo, ha senso attendere: i prezzi GPU scendono e le RTX 5000 / RX 9000 future offriranno più VRAM allo stesso prezzo.
PC4Games ti permette di confrontare la tua configurazione con i requisiti stimati di GTA 6 e trovare upgrade o PC nuovo nel tuo budget.
Esempi di PC su Amazon collegati a questa guida
Tre desktop e tre portatili dal catalogo PC4Games in una fascia adatta all'argomento: ogni link apre Amazon (affiliato).
PC fisso (tower) — scelta principale
SYSTEMTREFF PC Gamer Basique — AMD Ryzen 5 4500, NVIDIA RTX 5050 8 Go, 16 Go RAM, 1 To M.2 NVMe, Windows 11
RTX 5050 · Ryzen 5 4500 · 16 GB RAM
VIBOX PC Gamer — AMD Ryzen 5 5500, NVIDIA RTX 5060 8 Go, 16 Go RAM, 1 To SSD, Windows 11
RTX 5060 · Ryzen 5 5500 · 16 GB RAM
VIBOX V-123 PC Gamer — AMD Ryzen 5 5500, NVIDIA RTX 5060 Ti 8 Go, 16 Go RAM, 1 To SSD, Windows 11
RTX 5060 Ti · Ryzen 5 5500 · 16 GB RAM
Portatili gaming
Acer Nitro AG15-71P-771W — Intel Core i7-13620H, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · i7-13620H · 16 GB RAM
HP 15-fb3002sf — Ryzen 5, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · Ryzen 5 8645HS · 16 GB RAM
Lenovo LOQ Essential 15IRX11 — Intel Core i5, GeForce RTX 4050, 16 Go RAM, 512 Go SSD
RTX 4050 · i5-13420H · 16 GB RAM
Programma affiliati Amazon: PC4Games può ricevere una commissione. Prezzo e disponibilità su Amazon.
PC4Games
Passa all'azione con il comparatore: scegli giochi e budget, poi confronta i PC.
Risorse PC4Games (metodologia, dati, glossario)
Come scegliamo i PC e citiamo le fonti.
Altre guide utili
- Come scegliere un PC gaming nel 2026
- PC fisso vs portatile per giocare
- Errori da evitare quando compri un PC gamer
- Miglior PC gaming 2026: il confronto per budget
- PC gaming economico 2026: scegliere con un budget basso
- PC gaming 1440p 2026: quale configurazione scegliere?
- PC gaming per lo streaming: configurazione consigliata 2026
- Quanta RAM per un PC gaming nel 2026: 8, 16 o 32 GB?
