PC4Games logo

Guide

Publicado el Actualizado el

RX 7700 XT vs RX 7800 XT — ¿Cuál elegir en 2026?

La RX 7700 XT (340–420 €) y la RX 7800 XT (400–500 €) son dos tarjetas gráficas muy populares. Esta comparativa cubre rendimiento en 1080p y 1440p, consumo, relación calidad/precio, para ayudarte a decidir cuál se adapta mejor a tu configuración.

Especificaciones comparadas

EspecificaciónRX 7700 XTRX 7800 XT
VRAM12 GB16 GB
TDP (referencia)~245 W~263 W
ArquitecturaRDNA 3 (Navi 32)RDNA 3 (Navi 32)
Año de lanzamiento20232023
Precio orientativo (2026)340–420 €400–500 €

Benchmarks orientativos (FPS medios, raster)

Valores redondeados en juego (sin DLSS Frame Generation). Útiles para comparar sensación 1080p / 1440p.

FPS (más = mejor)

Cyberpunk 2077

1080p

RX 7700 XT98 FPS
RX 7800 XT108 FPS

1440p

RX 7700 XT68 FPS
RX 7800 XT78 FPS

Fortnite

1080p

RX 7700 XT178 FPS
RX 7800 XT196 FPS

1440p

RX 7700 XT112 FPS
RX 7800 XT126 FPS

Hogwarts Legacy

1080p

RX 7700 XT86 FPS
RX 7800 XT96 FPS

1440p

RX 7700 XT60 FPS
RX 7800 XT69 FPS

Call of Duty (Warzone)

1080p

RX 7700 XT158 FPS
RX 7800 XT175 FPS

1440p

RX 7700 XT110 FPS
RX 7800 XT124 FPS

Red Dead Redemption 2

1080p

RX 7700 XT104 FPS
RX 7800 XT116 FPS

1440p

RX 7700 XT78 FPS
RX 7800 XT88 FPS

¿Qué GPU según tu perfil?

  • Jugador casual / historiaAmbas siguen muy jugables en 1080p. La RX 7800 XT da más margen en AAA recientes.
  • 1080p competitivo (FPS altos)Para gaming competitivo, ambas alcanzan FPS altos. La RX 7800 XT va un poco por delante.
  • 1440p / creación ligeraEn 1440p se nota más la diferencia. La RX 7700 XT (16 GB VRAM) sigue teniendo sentido en títulos menos exigentes.

Resumen

Elige la RX 7700 XT si la rendimiento es tu prioridad en 1080p y 1440p.

Opta por la RX 7800 XT si compras nuevo: mejores prestaciones globales.

Los FPS dependen de CPU, drivers y escena. Usa el comparador PC4Games para una recomendación según tus juegos.

RX 7800 XT o RX 7700 XT: resumen rápido

La RX 7800 XT ofrece mejores prestaciones globales en nuestros benchmarks. La RX 7700 XT sigue siendo competitiva, especialmente gracias a sus 16 GB de VRAM.

En 1080p: la RX 7800 XT tiene más margen en AAA recientes. En 1440p: la diferencia se amplía — la RX 7800 XT es más cómoda para apuntar a 60 FPS altos/ultra.

Consumo y compatibilidad con la fuente

La RX 7700 XT tiene un TDP de 245W; la RX 7800 XT consume 263W. La RX 7700 XT es más eficiente — ventaja notable para cajas pequeñas o fuentes de menos de 650W.

Precio y relación calidad/precio en 2026

En 2026, la RX 7700 XT cuesta alrededor de 340–420 € y la RX 7800 XT alrededor de 400–500 €. La RX 7800 XT ofrece mejores prestaciones a un precio habitualmente más alto — hay que evaluar si la diferencia merece la pena.

Ejemplos de PC en Amazon relacionados con esta guía

Tres torres y tres portátiles del catálogo PC4Games en un rango acorde al tema: cada enlace abre Amazon (afiliado).

PC fijo (torre) — selección principal

Portátiles gaming

Afiliados de Amazon: PC4Games puede recibir comisión en compras elegibles. Precio y disponibilidad en Amazon.

PC4Games

Pasa a la accion con el comparador: elige juegos, presupuesto y compara PCs.

Recursos PC4Games (metodología, datos, glosario)

Cómo elegimos PCs y citamos fuentes.

Otras guias utiles