PC4Games logo

Guide

Publicado el Actualizado el

RX 7600 vs RTX 3060 — ¿Cuál elegir en 2026?

La RX 7600 (240–290 €) y la RTX 3060 (190–250 € (occasion)) son dos tarjetas gráficas muy populares. Esta comparativa cubre rendimiento en 1080p y 1440p, consumo, relación calidad/precio, para ayudarte a decidir cuál se adapta mejor a tu configuración.

Especificaciones comparadas

EspecificaciónRX 7600RTX 3060
VRAM8 GB12 GB
TDP (referencia)~165 W~170 W
ArquitecturaRDNA 3 (Navi 33)Ampere (GA106)
Año de lanzamiento20232021
Precio orientativo (2026)240–290 €190–250 € (occasion)

Benchmarks orientativos (FPS medios, raster)

Valores redondeados en juego (sin DLSS Frame Generation). Útiles para comparar sensación 1080p / 1440p.

FPS (más = mejor)

Cyberpunk 2077

1080p

RX 760084 FPS
RTX 306072 FPS

1440p

RX 760054 FPS
RTX 306045 FPS

Fortnite

1080p

RX 7600158 FPS
RTX 3060138 FPS

1440p

RX 760095 FPS
RTX 306078 FPS

Hogwarts Legacy

1080p

RX 760073 FPS
RTX 306062 FPS

1440p

RX 760048 FPS
RTX 306040 FPS

Call of Duty (Warzone)

1080p

RX 7600136 FPS
RTX 3060118 FPS

1440p

RX 760090 FPS
RTX 306076 FPS

Red Dead Redemption 2

1080p

RX 760088 FPS
RTX 306076 FPS

1440p

RX 760062 FPS
RTX 306054 FPS

¿Qué GPU según tu perfil?

  • Jugador casual / historiaAmbas siguen muy jugables en 1080p. La RX 7600 da más margen en AAA recientes y consume menos.
  • 1080p competitivo (FPS altos)Para gaming competitivo, ambas alcanzan FPS altos. La RX 7600 va un poco por delante con mejor eficiencia energética.
  • 1440p / creación ligeraEn 1440p se nota más la diferencia. La RTX 3060 sigue teniendo sentido en títulos menos exigentes.

Resumen

Elige la RX 7600 si compras nuevo: mejores prestaciones globales.

Opta por la RTX 3060 si el presupuesto es ajustado — su VRAM de 12 GB puede ser ventaja.

Los FPS dependen de CPU, drivers y escena. Usa el comparador PC4Games para una recomendación según tus juegos.

RX 7600 o RTX 3060: resumen rápido

La RX 7600 ofrece mejores prestaciones globales en nuestros benchmarks. La RTX 3060 sigue siendo competitiva, especialmente si buscas buena relación calidad/precio de segunda mano.

En 1080p: la RX 7600 tiene más margen en AAA recientes. En 1440p: la diferencia se amplía — la RX 7600 es más cómoda para apuntar a 60 FPS altos/ultra.

Consumo y compatibilidad con la fuente

La RX 7600 tiene un TDP de 165W; la RTX 3060 consume 170W. La RX 7600 es más eficiente — ventaja notable para cajas pequeñas o fuentes de menos de 650W.

Precio y relación calidad/precio en 2026

En 2026, la RX 7600 cuesta alrededor de 240–290 € y la RTX 3060 alrededor de 190–250 € (occasion). La RX 7600 justifica su diferencia de precio con mejores prestaciones, especialmente en 1440p.

Ejemplos de PC en Amazon relacionados con esta guía

Tres torres y tres portátiles del catálogo PC4Games en un rango acorde al tema: cada enlace abre Amazon (afiliado).

PC fijo (torre) — selección principal

Portátiles gaming

Afiliados de Amazon: PC4Games puede recibir comisión en compras elegibles. Precio y disponibilidad en Amazon.

PC4Games

Pasa a la accion con el comparador: elige juegos, presupuesto y compara PCs.

Recursos PC4Games (metodología, datos, glosario)

Cómo elegimos PCs y citamos fuentes.

Otras guias utiles